Солдат удачи № 12 (135) – 2005

Солдат удачи № 12 (135) – 2005


Название: Солдат удачи № 12 (135) – 2005
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2005
Страниц: 49


Книга боевого опыта. Корректировщики для спецназа

У нас предпочитают штурмовать оборудованные базы НВФ в «лоб», бросая людей сквозь мины-ловушки под бандитские пули и гранаты, вместо того чтобы блокировать подступы и провести огневое прочесывание района артиллерией и наведенной авиацией, а затем уже досмотреть останки уничтоженной базы и трупы боевиков…

Поставь себя на место противника…

Перед проведением ДТА наблюдатели тщательно изучают состав подразделений, следующих по маршруту, их вооружение, местонахождение командира и радиста. Участок дороги, по которому должно осуществляться движение, заранее минируется, при этом используются заряды фугасного и осколочного действия. Первые, предназначенные для уничтожения и вывода из строя бронетехники, устанавливаются на дорогах и тщательно маскируются. Инспекторы рекомендуют боевикам маскировать заряды под бетонные столбы, стоящие вдоль дороги, или под плиты бордюра.

Ответный выстрел. Распрягай, приехали…

Например, как вам понравится «один из способов ношения (ножа. — Авт.) без ножен — положение сзади, за ремнем, рукоятью вниз, что позволяет быстро и скрытно достать клинок»? Здравый смысл подсказывает, что нож при этом либо перережет ремень (если только он не совершенно туп), либо выпадет. Да еще и может порезать незадачливому владельцу, пардон, задницу.

300 лет морской пехоте. Высота 1406

Шарашкин, командир разведгруппы, рассказывали, был еще живой, ему осколками гранат перешибло руки и ноги. (Потом мы его автомат нашли 7,62, такие только у разведчиков были, переломанный взрывом.) Горел в траве. Волосы на голове горели! Матерился на «духов», орал им — пидарасы, только пристрелите! А они, суки, подошли не спеша, человек десять, встали рядом. Постояли. Потом… в ладоши похлопали, развернулись и ушли.

Ответный выстрел. «Надо отходить от принципов рабовладения…»

Отслужил добросовестно в спецназе, получил орден Мужества. Но оказалось, что выжить на войне проще, чем после нее. На прежнее место работы его не взяли, так как Закон «О статусе военнослужащих» обязывает восстанавливать на работе после службы в армии только государственные предприятия и учреждения — на предприятия с иными формами собственности требования закона не распространяются. Попытался он устроиться в другую организацию (службу безопасности), но получил ответ, что после Чечни все приходят «со съехавшей крышей» и поэтому его на работу не возьмут.

Галерея. Пистолет-пулемёт ПП-90М (Россия)

Лица спецназа. Герои без Золотой Звезды

Мне рассказывал генерал Дмитрий Герасимов — в Афганистане командир бригады спецназа ГРУ, как отстаивал он присвоение звания Героя Советского Союза солдату, закрывшему в бою своего командира. Однако чиновники в отделе кадров долго упирались, мол, какой из него Герой, если родители солдата в разводе. Биография у Героя Советского Союза должна быть безупречной.

ООН в горячих точках. Берег Слоновой Кости: «миссия Микки-Мауса»

Появились GPS. Наблюдатели-европейцы умело ими пользуются, а жители юга иногда спрашивают: «О-ла-ла, это есть что за прибор?» Вы когда-нибудь видели офицера из африканской Гамбии? Нет? Тогда вам очень повезло. Меня один из них, управляя машиной во время патруля, чуть не погубил. Больше ему руль не давали. Остается удивляться, как он вообще получил лицензию на управление автомобилем. Как выяснилось, в Гамбии он руководил военным оркестром. А потом стал военным наблюдателем.

Из истории стрелкового оружия. «Критические отзывы о ней не поместились бы и в грузовик»

Легкомысленность в подходе к AR15 поражает — на поверхностях стальных деталей, контактирующих с пороховыми газами, не было антикоррозионного покрытия, длинная тонкая газоотводная трубка была выполнена из ржавеющей стали. Ствол винтовки не имел хромировки, и это однозначно предполагало его невысокую живучесть. Хотя здесь есть небольшая тонкость — кучность стрельбы из таких стволов выше, чем у имеющих покрытие. Связано это с трудностью получения равномерной толщины хромового покрытия.

Ответный выстрел. Как нам обмундировать чучела огородные?

Министр гордо объявляет: мы тут учения забабахали, десять лет таких не было! Понимаю, наш министр обороны — в общем-то человек невоенный, поэтому он не в курсе, что15-20 лет назад такие учения проводились как минимум раз в полгода. В советские времена (как бы их ни хаяли) государство и армия имели четкую морально-политическую установку, национальную идею, стержень, если хотите. И вокруг этого стержня крутилось все. А за время правления демократов (или как их там?) такой идеи родить не смогли.

Спецподразделения армий мира. Жестокие парни

Личный состав сил специального назначения Республики Корея известен своей жесткостью, причем личный состав 707-го батальона специальных операций считается наиболее жестоким. Во время тренировок обучающиеся подвергаются стрессовым физическим нагрузкам и жестокому обращению со стороны инструкторов. Часто подготовка целыми днями проводится при отрицательной температуре и включает упражнения на плавание в холодных водоемах без какой бы то ни было температурной защиты.

Материалы по печатным изданиям представлены в виде краткого описания или содержания
и предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.
  • Литература » Журналы
  • Mercenary20280

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль