Солдат удачи № 12 (75) – 2000

Солдат удачи № 12 (75) – 2000


Название: Солдат удачи № 12 (75) – 2000
Учредитель: фирма «Мейкер»
Год: 2000
Страниц: 49


Человек на войне. Письма мертвого капитана

Мы действительно одиноки и никому здесь не нужны. Ни Президенту, ни министру, ни депутату, ни народу нашему российскому. Ему тоже все «по барабану». И Чечня эта, и война, и мы… Так что, штыки в землю? И провались эта война? Вот здесь-то и вся загвоздка. Наше упорство, наша ненависть, наша боеспособность — это ответ на то, что мы здесь увидели. Да плевать мне на нынешнюю жирующую, торгующую Россию! Ешьте, пейте, богатейте! Не вам служу.

Оперативная обстановка

Антитеррор. «Последний из могикан» группы «А»

Полковник Савельев совершил еще один подвиг. О нем не сказано в Указе Президента, не написано в газетах. Он спас душу России. Истоптанную, оклеветанную. Но все же живую и гордую такими людьми, как Савельев.

Правда о первой чеченской. «Обмануты и оклеветаны…»

Однако впереди полк ожидали тяжелейшие бои. И потому хочу привести рапорт из 33-го полка. Он написан в те дни, когда мотострелки еще были в боях. Эти люди прошли все круги ада, и строки рапорта — страшный рассказ об этом.

Галерея. Опытный автомат AO-27

Волонтеры переднего края. Солдаты неудачи

Прибывали и дохляки, и неврастеники. Какой-то сверхсрочник на прежнем месте службы, наверное, так допек командование, что ему выдали своего рода «волчий билет». Точнее, прямо в военном билете начертали отчетливо: «алкоголик» — и скрепили запись печатью.

Фоторепортаж с уникальной операции

Приглашение к разговору. Нужны ли нам отечественные рейнджеры

Ну ладно, не можем использовать свой опыт, давайте возьмем на вооружение чужой. Скажем, бельгийцев или французов. Как они, к примеру, сопровождают колонны? Во-первых, посадка на машины. Пехота у них сидит лицом к борту. Тент откинут. Поставили на кабину пулемет… А у нас? Крытый «Урал» — все сидят спиной к борту. Для того чтобы открыть огонь, необходимо развернуться, разрезать тент, высунуть ствол…

От первого лица. Вкус войны

- Что это за парень в хорошей экипировке и постарше остальных? — спросил у командира.
- Контрактник. Он еще с первой кампании никак не угомонится. Видишь, у него ухо разорвано? Контуженый. Дома семья, двое детей. Деньги есть. Да, кстати, вся экипировка на нем им самим и купленная. И еще привез нам пятнадцать радиостанций Kenwood для связи.

Атлас

Теория для практика. Наука стрелять из АКМ с ПБС

Наиболее точный способ приведения к нормальному бою АКМ с ПБС — по удаленной точке (300 — 400 м) с промером дальности ДКРМ или ЛПР и внесением точных ветровых и температурных поправок.

Очевидец. Я был гостем незримой грозной силы

Цивилизованный мир содрогнулся от ужаса, увидев в репортажах военкоров ТВ, как многие и многие тысячи едва обученных, вооруженных нередко палкой или мотыгой «басиджей» стройными рядами шли под шквальный огонь иракских пулеметов. Погибали. Со счастливой улыбкой, если успевали воскликнуть в последний миг «Аллах акбар! Хомейни — рахбар!», т.е. «Аллах велик! Хомейни — вождь!»

Азбука выживания. Вы — заложник. Что делать?

В случае захвата террористами самолета будьте готовы упасть на пол, найдите укрытие, не поднимайтесь и не привлекайте к себе внимания. Это не самое лучшее место для проявления излишнего любопытства. Не давайте повода, чтобы вас приняли за того, кто отвечает за обеспечение безопасности. Резкие движения или даже рука, находящаяся в кармане, могут спровоцировать террористов.

История и современность. Оружие предков. Кистень.

Типичный кистень раннего средневековья — это оружие из снаряжения всадника (и только!), служащее оружием первого удара: на скаку попал — не попал, все равно уже далеко, и ответный удар не достанет.

Презентация, шоу, выставки

Взгляд через КПП: 227-я школа подготовки унтер-офицеров — спасателей

Редакция журнала «Солдат удачи» продолжает знакомить своих читателей с переводными материалами из зарубежных военных журналов. Если раньше это были, как правило, переводы из американских изданий, то в № 11 мы опубликовали материал из польского журнала «Nowa Technika Wojskowa». Сегодня нашими гостями являются коллеги из Швейцарии — журнал «SCHWEIZER SOLDAT».

Материалы по печатным изданиям представлены в виде краткого описания или содержания
и предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.
  • Литература » Журналы
  • Mercenary19100

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль