Солдат удачи № 1 (88) – 2002

Солдат удачи № 1 (88) – 2002


Название: Солдат удачи № 1 (88) – 2002
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2002
Страниц: 49


НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ
Чеченские «уши» Шаманова

«Таж» — «Мансуру»: — У меня более сотни убитых и два КамАЗа раненых. Кто-то засек мою центральную базу.
«Мансур» — «Тажу»: — Есть у Шаманова два брата: в эфире ловят за секунды. Вот и поймали твоих… Пусть не светятся в переговорах.

АФГАНИСТАН
Наступление антиталибского фронта

ТЕРРОР
Потенциал «летчиков апокалипсиса»

Йозеф Геббельс озвучивал планы Берлина и пригрозил Америке. Первый удар — по символу США на тот момент — 101-этажному зданию «Эмпайр Стейт Билдинг». Тогда также планировалось использовать пилотов-смертников для доставки на территорию США бомб. Каким образом? Для камикадзе разрабатывались управляемые межконтинентальные баллистические двухступенчатые ракеты А9/А10 конструкции Германа Оберта, которые должны были идти на радио маячки, установленные агентами абвера на высотках Нью-Йорка.

СПЕЦОПЕРАЦИИ
«С приветом! Мафиози Джованни»

Прибалту вручили 100-долларовую купюру, разумеется, фальшивую, и предложили обдумать возможность реализации крупной партии «зеленых» на российском дремучем рынке. Накануне итальянцы пытались «пихнуть» два миллиона фальшивых долларов в Болгарии, но… судьба — злодейка отвернулась от них. Теперь вся надежда была на русского бизнесмена.

НЕИЗВЕСТНЫЕ ВОЙНЫ
Тайна двух «капитанов»

Морские диверсии — дело сложное и тонкое. От диверсантов требуется высокая выучка. Техника установки магнитной мины сама по себе не сложна, но подготовка к операции требует особых навыков. Боевой пловец должен уверенно ориентироваться под водой, действовать в одиночку, без прикрытия, уметь устанавливать заряд вслепую. И при этом не бояться акул.

ВЗГЛЯД ПРАКТИКА
Анатомия политического убийства

По мнению комиссии Уоррена, в президента Кеннеди попали две пули, причем одна из них ранила губернатора штата Техас Коннели, находившегося на переднем сиденье президентской машины. Версия Спрага гласит, что по президенту было сделано шесть выстрелов, из которых четыре попали в цель, то есть 22 ноября 1963 года Джон Кеннеди стал жертвой не террориста-одиночки, а хорошо спланированной и виртуозно проведенной специальной операции. При этом непосредственно в покушении участвовало по крайней мере трое (а возможно, и четверо) снайперов высокой квалификации.

ОТВЕТНЫЙ ВЫСТРЕЛ
И вновь о частных охранниках…

Серьезное охранное агентство должно иметь лицензию, офис с оружейной комнатой (или хотя бы арендовать), обученных и лицензированных сотрудников, одетых и обутых во все форменное, обеспеченных оружием, средствами связи и спецсредствами. Времена, когда отставные офицеры спецслужб и правоохранительных органов начинали охранный бизнес на свои жалкие выходные пособия, давно прошли. В результате — выбор небольшой?

ТОЛЬКО В «СОЛДАТЕ УДАЧИ»
Чапаева — уничтожить! Или Правда о спецоперации против красного начдива

Приняли план, предложенный «молодежью», который «старики» назвали «авантюрой». По этому плану из состава Уральской отдельной белой армии выделялся небольшой по численности, но хорошо вооруженный отряд из лучших бойцов на самых выносливых конях, который должен был тайно пройти расположение красных войск, не вступая с ними в бой, и проникнуть к ним глубоко в тыл. Так же скрытно он должен был подойти к Лбищенской станице, занятой красными, внезапным ударом взять ее и отсечь красные войска от баз, вынудив их к отходу.

ГАЛЕРЕЯ
9-мм самозарядный армейский пистолет 29М

ТЕОРИЯ ДЛЯ ПРАКТИКА
Стреляй первым — и стреляй точно!

Заметно улучшить реакцию подчиненных, научить их мгновенно вскидывать оружие и прицеливаться вполне возможно за 2-3 месяца систематических занятий. Отмечу лишь, что данная методика легкодоступна, практически не требует финансирования — расходы минимальны. Что немаловажно, она реально проверена многолетним опытом обучения спецназовцев.

ОРУЖИЕ И СНАРЯЖЕНИЕ СПЕЦНАЗА
Оружие последнего шанса

Практически все ведущие мировые фирмы увлечены выпуском малогабаритных пистолетов скрытого ношения, рассчитанных на крупнокалиберные патроны. Обычно калибр такого оружия 9 мм, хотя встречаются пистолеты и под патроны 45-го калибра. Использование крупного калибра совершенно оправданно, так как такое оружие используется практически для стрельбы чуть ли не в упор и должно иметь хорошее останавливающее действие.

ЗА ШИРМОЙ ИСТОРИИ
«Если враг не сдается…»

Сталин дал добро. Местные органы госбезопасности устроили Ромже автомобильную аварию, в результате которой архиепископ был лишь ранен, но не убит. В Ужгород выехал Майрановский. Он передал ампулу с ядом агенту МГБ — медсестре больницы, где лечился Ромжа. Она сделала укол.

ТАЙНЫЕ СТРАНИЦЫ
Поражение «Волшебного стрелка»

Возвратившись в штаб 502-го батальона, Скорцени засел за разработку операции. Надо отдать должное — любимец фюрера разработал и продумал операцию тонко и расчетливо, до деталей. Например, известно, то диверсантам, переодетым в форму военнослужащих Красной Армии, запрещали курить немецкий табак, сигареты. Их повседневным куревом стала русская махорка.

ПЕРЕВОД
Правда и ничего кроме правды

Между прессой и военными всегда были трения, особенно когда речь шла не о блестящих победах последних, а, напротив, об их поражениях. Журналист всегда находится под большим давлением, когда войну в его корреспонденциях пытаются выставить в лучшем свете. Многие из подобных попыток повлиять на прессу носят вопиюще дилетантский характер. Военные называют это психологической войной.

Материалы по печатным изданиям представлены в виде краткого описания или содержания
и предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.
  • Литература » Журналы
  • Mercenary19290

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль