Солдат удачи № 2 (89) – 2002

Солдат удачи № 2 (89) – 2002


Название: Солдат удачи № 2 (89) – 2002
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2002
Страниц: 49


ВОЙНА НА БАЛКАНАХ: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ
Неоднозначно виден бой из штаба и с передовой…

На крайнем левом фланге, который держал взвод срочнослужащих, дела шли нормально. Однако пехота, идущая левее с двумя танками, вырвалась слишком вперед, и ее в теснине зажали огнем. В конце концов наступила ночь, и разведрота была выведена на базу. Пехота осталась ночевать в лесу. Как потом выяснилось, она потеряла в тот день около десятка человек убитыми и ранеными: пехотинцы шли по полянам цепью в полный рост, и албанцы подкараулили их в удобном месте. К тому же пехоту, похоже, накрыл и огонь нашей артиллерии, вызванный для ее же поддержки.

КРИК ДУШИ
Ценою наших судеб, здоровья, жизней

90 дней командировки подходят к концу. Для большинства из нас это уже не первая командировка в «горячую точку» и, пожалуй, не последняя. Из 140 прибывших человек 13 составили «неизбежные потери» — алкаши, наркоманы и откровенные трусы. Стыдно, но такие есть практически в каждом подразделении, и большую ошибку совершают те командиры, которые боятся «вынести сор из избы».

УНИКАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ
«Медвежья» охота на «Карла»

После положенного двухсуточного отдыха нас неожиданно подняли по тревоге. Тут же была поставлена боевая задача — в составе тактической группы скрытно в режиме радиомолчания взлететь ночью и подойти в район предполагаемого места ходовых испытаний нового американского атомного многоцелевого авианосца (АВМА) «Карл Винсон», обнаружить его и облетать. По данным нашей разведки, последний покинул ВМБ Норфолк и держит курс к Бермудским островам.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА
Ситуация в Афганистане

ВЛАСТЬ И СПЕЦНАЗ
На провокации не отвечали

…По замыслу руководства танки должны были расчистить путь для движения колонн, подразделения МВД и ВДВ — оттеснить от объектов людей и обеспечить коридор для спецназа. Ничего подобного не получилось. Танки и десантники опоздали на 40 минут.

КТО ВЫ, ПРОФИ ДИВЕРСИЙ?
«Каскада» славный командир

217-й полк — притча во языцех в дивизии. Развал полный. Два года на проверке твердую двойку получает. Вот и вытаскивай. Что поделаешь, впрягся, потянул, как умел. Вышло, что умел неплохо. Вывел полк в лучшие. Но люди — не роботы. И в лучшем полку случаются ЧП. Не обошло оно и 217-й. Обокрали полковой магазин. Взяли сотню золотых часов. По тем временам сумма немалая. А полк-то не шутка — почти две тысячи душ, как тут найдешь?

НЕИЗВЕСТНЫЕ ВОЙНЫ
Приговор — 100 лет каторги

Их было пятнадцать, включая, женщин, советнических жен, которых мужья «выписали» из Союза, не представляя, какая их всех ждет участь. Остальным в неразберихе удалось вырваться из огненного кольца. А эти оказались в тылу юаровских войск, без связи. Помощи было ждать неоткуда, и старший группы принял решение прорываться на север. Но маленькую колонну из трех УАЗов, двигавшуюся по саванне, обнаружил юаровский вертолет и стал методично, одну за другой расстреливать машины…

СЛОВО — СПЕЦИАЛИСТУ
Средство террора — взрыв

При взрыве по радиосигналу террорист может использовать управляемые по радио игрушки, мобильные телефоны, пейджеры, радиостанции и т.д. Этот способ освоен в Чечне боевиками, при этом в качестве приемно-передающих устройств применяют радиостанции УКВ диапазона. Используется также взрыв путем подачи импульса тока на электродетонатор по проводам. Типичный пример — теракт на Котляковском кладбище.

ВЬЕТНАМСКИЙ СИНДРОМ
В плену у стресса

О том, что участие в боевых действиях оказывает влияние на психическое здоровье человека, было известно с древнейших времен. Например, у Гомера герои Троянской войны переживают страшную тревогу, у них огорченные души и мрачное сердце. Систематическое исследование этого влияния началось в конце XIX века, во время гражданской войны в Северной Америке.

ГАЛЕРЕЯ
9-мм пистолет-автомат АПС

ОРУЖИЕ И СНАРЯЖЕНИЕ СПЕЦНАЗА
Револьверы

Револьвер — это оружие одной руки, что важно при коротких боевых столкновениях. Как показывает статистика, огневые контакты в современных условиях ведутся на коротких дистанциях. Время огневого контакта — несколько секунд. Так что здесь боевые возможности оружия выглядят вполне логичными. Более того, в револьверах можно использовать специальные боеприпасы. Такое оружие очень полезно, к примеру в ситуациях с захватом заложников.

ОТВЕТНЫЙ ВЫСТРЕЛ
Фантом «кайтен»

ОХОТА НА «СКАДЫ»
Спецназ против ракет

Два вертолета МН-47Е перебросили в район предполагаемого нахождения ПУ спецгруппу и разведывательную машину повышенной проходимости "Land Rover". Через час после высадки группа обнаружила и сообщила координаты ПУ, по которой немедленно был нанесен авиаудар. С рассветом вертолет МН-60 провел разведку и снял на видеопленку результаты нанесения удара.

БЕЛОГВАРДЕЙЦЫ-ДИВЕРСАНТЫ: КТО ОНИ?
Трое против всех

…Диверсионная группа шла через погранполосу «змейкой» с дистанцией в 5 шагов. Впереди был проводник, за ним как старший группы и обладатель автоматического маузера с прикладом следовал Виктор Ларионов, далее — Дмитрий с парабеллумом, замыкал группу Сергей, вооруженный наганом и несший чемодан с ручными бомбами.

ОТВЕТНЫЙ ВЫСТРЕЛ
Хорош нож, да не приобретешь…

ФОРУМ
Тульская оружейная конференция

Материалы по печатным изданиям представлены в виде краткого описания или содержания
и предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.
  • Литература » Журналы
  • Mercenary19180

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль