Солдат удачи № 3 (78) – 2001

Солдат удачи № 3 (78) – 2001


Название: Солдат удачи № 3 (78) – 2001
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2001
Страниц: 48


Горячий репортаж. Цена ошибки — смерть

…Щелчок взрывателя услышали одновременно. Секунды хватило отпрыгнуть, сигануть в стороны. Взрывная волна довершила дело: нас раскидало по округе. Повезло: все целы, только немного контузило. Образовавшаяся воронка перекрыла всю дорогу.

Оперативная обстановка

Made in spetcnaz. Кулибины спецназа

В Афганистане нашивали «лифчики», подсумки, чтобы хоть как-то распихать патроны, гранаты. Омельченко решил «растащить» боекомплект с помощью своего фирменного жилета. Тут для всего нашлось место — для автоматных магазинов, компаса, фляжки.

Правда о первой чеченской. Воевать учились на войне

Дудаев в соответствии со всеми канонами военной науки выстроил три рубежа обороны. Внутренний — радиусом до полутора километров вокруг президентского дворца; средний — на удалении 1 км от границы внутреннего рубежа в северо-западной части города и до 5 км в юго-западной и юго-восточной частях. И, наконец, внешний рубеж проходил по окраинам города и был вытянут в сторону Долинского.

Боевой опыт. Они были первыми

Группа организовала засаду на тропе, по которой душманы съезжались на заседание исламского комитета. Ехали на ишаках по двое-трое. Боев выходил из укрытия и обращался к ним на китайском языке. Пока «духи» соображали что к чему, он и его заместитель прапорщик Рязанов «валили» их из бесшумных пистолетов.

Атлас

Тайные войны. Ангольский вояж стажера

Как-то на праздновании Нового года в советской военной миссии в Луанде, где присутствовали исключительно наши соотечественники, прилично нагрузившийся армянского коньяка шеф срочно подозвал меня к себе. Указав на клюющего носом коллегу-соседа, потребовал: «Ну-ка переведи ему, что я скажу». «Товарищ полковник, но он же русский, наш!» Непонимающе уставившись на меня, Шруб повторил: «Ты переводчик? Так переводи — он же меня не понимает!»

За семью печатями. Аргунское ущелье: след «Сигмы»

Это были не простые «афганцы». Это — единственные в своем роде спецы, в той или иной степени владеющие тактикой и методами контрпартизанской войны. Когда в 80-е годы по Союзу загуляли вдруг рассказы об андроповцах в Афганистане, якобы чуть ли не в одиночку уничтожающих целые группы, а то и крупные банды «духов», — это не столько об альфовцах, сколько о спецпогранцах.

Галерея. Револьвер системы Нагана образца 1895 г.

Ответный выстрел

Ситуация. Толпа как оружие

В особых случаях, когда, например, готовится грандиозная провокация, для придания толпе максимальной разрушительной силы организаторы могут пойти на любые методы. Так, чтобы спровоцировать союзную милицию на требуемую жестокость, за час до мероприятия рижскому омоновцу прокручивали по телефону пленку с записью насилия над его женой.

Приглашение к разговору. Зачем швейцару пистолет?

Несколько месяцев я наблюдал, как быстро и уверенно спиваются мои коллеги, а старший смены, увлеченно спекулировал ворованным спиртом. Естественно, никакого внимания к нуждам охраны не было и в помине.

Радиоэлектронная борьба. Невидимое оружие

Радист группы так и не успел передать сигнал о нападении: удар ножом в грудь был смертелен. Истекая кровью, он проклинал неведомого предателя в штабе, который неизвестно каким образом сумел предупредить русских о засаде.

Заслон терроризму. Где она, территория закона?

В мире уже насчитывается более 500 террористических организаций. По минимальным оценкам их бюджет составляет 20 миллиардов долларов.

Историческое расследование. Сабля и меч

«Сабля», начнем с того, — одно из немногих славянских слов, которые наравне с «водка», «спутник» и «перестройка» вошли во все европейские языки. История не знает ни одного достоверно русского или славянского типа меча.

С позиций практика. РПГ или РПГ

Бандформирования быстрее руководства МО и МВД уразумели эффективность ОФ боеприпасов и начали «изобретать велосипед». В ход идет и использование труб от УБ-32 для запуска НУРС, и самодельные однозарядные гранатометы под ВОГ-17, и увеличение навески ВВ в гранатах РПГ-7, и многое другое.

Пулемет ПКМ-НАТО

Материалы по печатным изданиям представлены в виде краткого описания или содержания
и предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.
  • Литература » Журналы
  • Mercenary19360

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль