энциклопедия оружия
энциклопедия оружия
револьвер
Меню оружие
пистолет
  пулемет автомат  
 
Главная
Оружие
Боеприпасы
Литература
Галерея
Статьи
Новости
Глоссарий
Отзывы
Поиск
 
винтовка   гранатомет
стрелковое оружие
Авторизация оружие
оружие
  снайперская винтовка автомат  
 
Добро пожаловать
"Гость"

Вход
Регистрация

стрелковое оружие   оружие
огнестрельное оружие
Новинкиоружие
автомат
  штурмовая винтовка автомат  
 
огнестрельное оружие   пистолет
огнестрельное оружие
Поиск оружие
автомат
  штурмовая винтовка автомат  
 
огнестрельное оружие   пистолет
стрелковое оружие
Бесплатно пулемет
оружие
  штурмовая винтовка автомат  
  Скачать книги об оружии
Заработать в Интернете
Заработать на сайте
Хостинг от uCoz
Наши ссылки
Информеры
Программы
Игры
огнестрельное оружие   пистолет
стрелковое оружие
Популярное пулемет
пистолет
  пистолет-пулемет автомат  
 
снайперская винтовка   дробовик
стрелковое оружие
Наш опрос пулемет
пистолет
  пистолет-пулемет автомат  
 
Какой раздел сайта Вас интересует больше?
Всего ответов: 3600
снайперская винтовка   дробовик
огнестрельное оружие
Избранное оружие
автомат
  штурмовая винтовка автомат  
 
огнестрельное оружие   пистолет
пистолет-пулемет
ТОП материалов пулемет
пистолет
  пулемет автомат  
 
пулемет   дробовик
стрелковое оружие
Нас читают пулемет
пистолет
  пистолет-пулемет дробовик  
 
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

винтовка граната энциклопедия оружия
  Главная » Оружие » Гранатометы » Китай » Гранатомет Type 69  
оружие   оружие
  револьвер Гранатометы по странам оружие автомат  
дробовик   пистолет
Австралия Австро-Венгрия Бельгия Болгария
Великобритания Германия Израиль Индия
Испания Италия Китай Корея Южная
Польша Россия / СССР Сингапур Словакия
США Украина Финляндия Франция
Чехословакия Швейцария Швеция ЮАР
Япония
винтовка пулемет
 

Гранатомет Type 69

Гранатомет Type 69

Type 69

Производимый в Китае компанией NORINCO ручной противотанковый гранатомёт «Type 69» является копией российского (советского) РПГ-7.

Разработанный в конце 1960-х годов гранатомёт Type 69 в больших количествах поставлялся в НОАК (Народно-Освободительная Армия Китая) также экспортировался в страны «третьего мира» и сейчас продолжает стоять на вооружении многих армий.

Разработка РПГ Type 69 была начата китайскими специалистами в начале 1960-х годов на базе советского РПГ-7, очевидно приобретённого в одной из стран Ближнего Востока. Благодаря простоте и технологичности РПГ-7 уже в 1964 г. китайцы смогли полностью его скопировать и продемонстрировать высшему руководству первые образцы, произведённые в КНР.

После испытаний и доводок в 1970 году новый ручной противотанковый гранатомёт был принят на вооружение китайской армии под обозначением Type 69 и постепенно стал вытеснять устаревший Type 56 (копия советского РПГ-2).

Type 69

Type 69

Гранатомёт производился в огромных количествах в 1970-е - 80-е гг. и широко применялся китайцами во время приграничных конфликтов с Вьетнамом в 1979 и 1980 годах.

Производство Type 69 было прекращено в середине 1980-х годов, когда на вооружение НОАК стал поступать новый РПГ PF-89.

В пехотных подразделениях НОАК (особенно в северной части Китая и на границе с Россией) РПГ Type 69 включён в каждый взвод как стандартное противотанковое средство – по два гранатомётчика с тремя запасными выстрелами каждый и двумя стрелками-помощниками гранатомётчиков, также с тремя выстрелами каждый. В горно-пехотных подразделениях и войсках, расположенных в южном Китае (где преимущественно джунгли) гранатомет Type 69 состоит на вооружении взводов пехотных рот для непосредственной огневой поддержки против живой силы и фортификационных сооружений.

По своему внешнему виду гранатомет Type 69 практически идентичен РПГ-7, за исключением таких усовершенствований, как несколько утяжелённый ствол, наличие складной сошки, изменённая рукоятка и наличие приспособления на прицеле для учёта поправки на ветер.

Калибр ствола, мм40
Калибр гранаты, мм85
Вес без без прицела, кг5,6
Длина ствола, мм910
Начальная / маршевая
скорость гранаты, м/с
120 / 300
Бронепробиваемость, мм 380
Скорострельность, выстр/мин4-6

В основу конструкции гранатомёта Type 69 (как и РПГ-7 с выстрелом ПГ-7В) положены схемы безоткатного пускового устройства многоразового применения и выстрела с надкалиберной боевой частью. В отличие от Type 56 (РПГ-2), пусковая труба РПГ Type 69 (калибр 40 мм) имеет уширение ствола в средней части – зарядную камору – для более полного использования энергии метательного заряда, и раструб в казённой части – для обеспечения безоткатности комплекса. Кроме механического прицела Type 69 имеет оптический дневной прицел.

В качестве боеприпаса для гранатомета Type 69 используется активно-реактивный выстрел с надкалиберной (85 мм) кумулятивной боевой частью. Его принципиальное отличие от выстрела Type 56 (РПГ-2) – в наличии реактивного двигателя, который присоединён сзади к головной части гранаты. Для обеспечения стабильного полёта гранаты за реактивным двигателем расположено оперение (стабилизатор), для предотвращения повреждения, сопловый блок которого расположен на переднем конце корпуса двигателя (практически в центре тяжести), и сопла имеют небольшой наклон к оси двигателя. Для сообщения гранате начальной скорости к реактивному двигателю при заряжании присоединяется стартовый пороховой заряд в картонной гильзе. Вращение гранаты вокруг своей продольной оси в полёте поддерживается за счёт воздействия встречного потока воздуха на скосы лопастей стабилизатора и составляет несколько десятков оборотов в секунду. Боевая часть снабжена контактным головодонным взрывателем и самоликвидатором (срабатывает при промахе).

Стрельба из РПГ Type 69 осуществляется с плеча, заряжание – с дульной части. Гранатомёт Type 69 способен поражать бронетехнику, фортификационные сооружения и живую силу на дальности до 500 метров. Кроме того, фирма NORINCO производит широкую номенклатуру боеприпасов различного назначения – противотанковые и противопехотные, калиберные и надкалиберные – превратившие гранатомёт из противотанкового в универсальное средство поражения.

гранаты для Type 69

гранаты для Type 69

- Кумулятивная противотанковая граната – имеет кумулятивную боевую часть и по конструкции аналогична советской ПГ-7В. Способна поражать бронетехнику (кроме современных ОБТ) и фортификационные сооружения, а также живую силу на дальности до 500 метров. Масса гранаты 2,1 кг, бронепробиваемость гомогенной брони по нормали – 380 мм.

- Осколочно-фугасная граната против открытой живой силы – спроектирована специально для боевых действий в джунглях и горной местности. Боевая часть оснащена 900 готовыми поражающими элементами в виде стальных шариков и от 2000 до 3000 горючих частиц для зажигательного действия, разлетающихся при взрыве на расстояние до 15 метров.

- Подпрыгивающая граната против живой силы – имеет принцип работы, как у выпрыгивающих противопехотных мин. При попадании в цель с помощью взрыва подпрыгивает на высоту до 2 метров и взрывается, поражая открытую живую силу сверху, в т.ч. и за препятствиями. Радиус поражения до 18 метров.

- Тандемная кумулятивная противотанковая граната – принята на вооружение в 1990-х гг., имеет тандемную кумулятивную боевую часть. Предназначена для поражения танков, оснащённых динамической защитой, а также лёгкой бронетехники (БМП, БТР) и фортификационных сооружений.

- Осветительная граната – выстреливается по крутой траектории, оснащена парашютом для удержания в воздухе на время горения осветительного состава. Эффективная дальность с тормозным кольцом – 600 м, без него – 150 м.

Type 69-I складной вариант

Type 69-I
складной вариант

Для Type 69 было налажено производство большой номенклатуры боеприпасов различного назначения, как в самом Китае, так и в некоторых других странах.

Позднее в Китае был также создан усовершенствованный вариант гранатомёта – Type 69-I, который отличается уменьшенной длиной пусковой трубы и некоторыми незначительными изменениями.

Кроме дневного оптического прицела гранатомёт Type 69–I комплектуется ночным электронно-оптическим прицелом.

Также был создан складной вариант гранатомёта Type 69–I для воздушно-десантных войск.

Type 69-I
Type 69-I


Добавил: Mercenary | Источники | Просмотров: 557 | Рейтинг: 0.0/0

Вы всегда можете узнать последние добавления сайта, используя RSS каналы:

Всего комментариев: 0
Внимание    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
 
граната
дробовик   автомат огнестрельное оружие   граната
револьвер револьвер
 

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОРУЖИЯ, 2009-2012

гранатомет гранатомет