Солдат удачи № 12 (171) – 2008

Солдат удачи № 12 (171) – 2008


Название: Солдат удачи № 12 (171) – 2008
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2008
Страниц: 62


КНИГА БОЕВОГО ОПЫТА
«Цена инициативы»

«Я вправо, должно влево — меня не слушать. Я велел вперед, ты видишь — не иди вперед», — говорил Суворов своим подчиненным, будучи уверенным, что частный почин основывается на ясном понимании каждым командиром своей цели.

КНИГА БОЕВОГО ОПЫТА
«Как натовские пехотинцы наши наставления нарушают»

По мере того, как маневренная группа продвигается с одного фланга вражеской позиции до другого, очищая окопы от противника, группа огневой поддержки ведет огонь непосредственно перед маневренной группой.

КНИГА БОЕВОГО ОПЫТА
«Оружие — солдат»

В бою никакой пистолет не может играть роль основного оружия. Он применяется только как дополнительное, резервное оружие. И в этом случае наиболее важную роль начинают играть такие характеристики, как габариты и вес, надежность и безотказность, безопасность в обращении.

ТВОИ СЫНОВЬЯ, РОССИЯ
«Огненный» выпуск подполковника Тимермана

Первый снаряд разорвался на территории городка миротворцев в 6.20 утра. Грузинские войска пытались овладеть юго-западной окраиной югоосетинской столицы со стороны селения Земо-Никози. Несколько танков и до батальона пехоты почти сразу же атаковали российских миротворцев.

ГОРДОСТЬ ОТЕЧЕСТВА
«Возвращение в Аден»

В общем, пробовал Владимир и так и этак — не выходит. Пришло время, доложил шефу все как есть. Тот выслушал, да как гаркнет: — Ах, мать вашу, никто думать не хочет! — Да думал я, все время думал, — пытался оправдаться Наон. — Плохо думал. Разбей ему машину. И дело с концом.

ГАЛЕРЕЯ
5,56-мм немецкая автоматическая винтовка G-36

ЭТО МОЯ АРМИЯ
«Когда деревья станут большими…»

Подсчитывал ли кто-то, сколько выхолощенного от военной науки пространства потеряно нами за последнее время? Не удалось ведь сохранить Военную академию РХБЗ в прежнем положении (in statu quo ante), несмотря на заступничество именитых ученых во главе с вице-президентом РАН Н. Платэ.

СЫНЫ ОТЧИЗНЫ НА ТАЙНОЙ ВОЙНЕ
«Ракетный щит земли Дайвьет»

Вьетнамский командный и технический состав был немногословен, да и мы не очень «влезали» в их души. Считали, что им нужно больше слушать, а нам — показывать на технике. Подсоветные тщательно записывали все, что мы им рассказывали.

ИСТОРИЯ ВЕЛИКАЯ И СЛАВНАЯ
«Пока горит свеча…»

Три раза в день самострельщиков заставляли становиться на бруствер передовых окопов и прикладывать руки к глазам, как будто они наблюдают в бинокль. Немцы, принимая их за наблюдателей, стреляли по ним, после чего им разрешалось спуститься в окоп. Наказание, не предусмотренное дисциплинарным уставом, но бросавшее в пот самострельщиков.

ОРУЖИЕ РОССИИ
«ЯкБ и ГШГ — наследники ШКАСа»

Пулемет ЯкБ позволял создать исключительно высокую плотность огня и заслужил прозвище — «металлорезка». Один из примеров боевого применения Ми-24: в августе 1982 года под Кандагаром вертолет подполковника Александрова «разрезал» на части очередью из пулемета ЯкБ шедший во главе каравана автобус моджахедов.

ВООРУЖЕНИЕ: НЕИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
«Испытания под грифом «секретно»

На следующий же день после получения материальной части я и Юра Александров, еще недавно мой подопечный дипломник, удалились в укромное место, где просто-напросто разорвали боеголовку по месту склейки. Устройство повергло нас в изумление — боевая часть относительно невысокого кумулятивного действия одновременно являлась и мощной осколочной!

Материалы по печатным изданиям представлены в виде краткого описания или содержания
и предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.
  • Литература » Журналы
  • Mercenary34300

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль