Солдат удачи № 7 (82) – 2001

Солдат удачи № 7 (82) – 2001


Название: Солдат удачи № 7 (82) – 2001
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2001
Страниц: 49


ГОРЯЧИЙ РЕПОРТАЖ
Держись, братишка!

Одиннадцать тонн авиационной техники подобно невесомой пушинке плавно коснулись земли. Одновременно с этим от лесополосы начался «рывок жизни». Четыре человека с носилками ставили «мировой рекорд». Они так же, как и мы, боролись за жизнь. Но экипажу «вертушки» труднее. Не успели — и бессонные ночи с извечным вопросом — почему?

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА

ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ: ОПЫТ И ПРАКТИКА
Всех родов оружия солдаты

19 октября 1973 года израильское командование переправило на западный берег Суэца двенадцать танковых групп (по 4 — 10 танков в каждой). Они проникали через боевые порядки египетских войск в тыл и уничтожали большое количество ракетной техники, нарушили управление войсками, нанесли существенный удар по подходящим резервам.

АЗБУКА ВЫЖИВАНИЯ
Одежда для спецназа: никаких компромиссов!

Важно, чтобы ткань, из которой сделан спецкостюм, дышала, то есть позволяла влаге испаряться, одновременно защищая кожу от внешнего воздействия. Этот эффект достигается благодаря микропористой структуре ткани.

УРОКИ ПЕРВОЙ ЧЕЧЕНСКОЙ
Забвению не подлежит

Чеченцы нередко входили в радиосеть управления артиллерией федеральных сил, отдавали ложные приказания, руководили огнем. Так, в ночь на 29 января начальнику артиллерии 8-го армейского корпуса пришлось два часа убеждать командира батареи 74-й мотострелковой бригады прекратить огонь.

И ОПЫТ — СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ…
Звездный час Кристиана Пруто

Пули 7,62-го калибра одновременно разнесли головы всем четырем террористам. Но снайперы продолжали стрелять по своим мишеням, пока могли их различить в окулярах. Захватчик, стоявший рядом с автобусом, был изрешечен четырьмя пулями. Террорист, отдыхавший на заднем сиденье, получил три пули точно в голову, стоявший рядом с креслом водителя и прохаживавшийся по салону, получили по две пули в череп. (смотрите скан.)

ПРОФЕССИОНАЛЫ
С неба — под воду

Мы проплыли под водой под всеми кораблями. Маршрут заранее прикинули: транспорт, два эсминца, снова транспорт, баржи… Вода прозрачная. Ночь светлая. Штиль. Из-под воды корабли отлично видно. Шли без связок, визуально. Подобрались к крейсеру, установили две магнитные мины, вернулись и доложили. На крейсере суета началась.

ТАЙНЫЕ ВОЙНЫ
«Коллективный глюк» с риском для жизни

Многие негры-военнослужащие задавали нам вопрос: почему их противник использует те же танки Т-55АМ, автоматы АКМ и другое оружие советского производства, что и они? За наше оружие мы испытывали гордость. Эфиопские офицеры и их самые «крутые» боевики имели АКМ советского производства, а прочие — автоматы Калашникова китайского производства.

ГАЛЕРЕЯ
9-мм самозарядный пистолет ПМ

ОТВЕТНЫЙ ВЫСТРЕЛ

БОЕПРИПАСЫ: НЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНОМ
«Супермагнум» Герлиха

Весной 1930 года Гарольд Герлих, инженер германского оружейного завода «Хальгер», объявил, что при стрельбе из винтовки своей конструкции калибра 7 миллиметров получил начальную скорость пули 1400 м/с и уверен в возможности увеличения скорости выше 1650 м/с.

ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ
Спасите наши души!

За 55 лет, прошедших с момента окончания Второй мировой войны, американцы потеряли четыре подводные лодки: две атомные (АПЛ) и две дизель-электрические (ДПЛ). Россия — 12, в т.ч. пять атомных. Причем последняя американская лодка, АПЛ «Скорпион», затонула в результате аварии 21 мая 1968 года.

ПОИСК ИСТИНЫ

ИСТОРИЧЕСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ
Русы пришли морем…

Имея большую помощь в лесах, они направляются туда, так как среди теснин они умеют отлично сражаться. Часто несомую добычу они бросают как бы под влиянием замешательства и бегут в леса, а затем, когда наступающие бросаются на добычу, они без труда поднимаются и наносят неприятелю вред.

КОМПЕТЕНТНО
Вот такая «честь»…

Татаро — монголы существенно отличались от печенегов и половцев. Как тактикой, так и «идеологией». Они были лучше организованы, имели богатый боевой опыт. Но главное — они зверски подавляли любое сопротивление.

ПОЛИГОН-2001
Победителей назовет будущее

11 — 13 мая лил проливной дождь, температура резко упала. Как раз в это время на полигоне площадью 25 квадратных километров проходила ролевая тактическая игра, построенная на опыте локальных войн, а затем в помещении спортшколы — турнир по армейскому рукопашному бою в 15 весовых категориях.

ПРЕЗЕНТАЦИИ, ШОУ, ВЫСТАВКИ
В объективе — война

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НА СМЕНЕ ВЕКОВ

Материалы по печатным изданиям представлены в виде краткого описания или содержания
и предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.
  • Литература » Журналы
  • Mercenary19130

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль