Солдат удачи № 4 (103) – 2003

Солдат удачи № 4 (103) – 2003


Название: Солдат удачи № 4 (103) – 2003
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2003
Страниц: 49


Книга боевого опыта. Учат ли уроки Чечни?

Проявились существенные недостатки в организации взаимодействия между наземными войсками, артиллерийскими подразделениями и авиацией, что приводило к нанесению ударов по своим же войскам. В качестве примера можно привести бой за высоту 715,3 в Новолакском районе. Армавирскому ОМОНу (80 человек) 10 сентября 1999 года было приказано ночью взять эту высоту. Задача была выполнена, но утром 11 сентября по ним был нанесен удар своей авиацией и одновременно милиционеры со всех сторон были атакованы бандитами. ОМОН был вынужден отойти, при этом были убиты 37 и ранены 19 человек.

«Не подражайте киногероям…»

Стреляя на дальние дистанции, когда нет возможности точно определить расстояние до цели, лучше занизить прицел, чем завысить, т.к. в 1-ом случае остаются хорошие шансы поразить противника рикошетом. При этом пуля зачастую идет боком, нанося страшные раны.

Костюм для снайпера

Первая особенность камуфляжа и состоит в том, что полоски не пришиваются, а вплетаются в сетку «прихваченную» на стандартной форме. Форма должна быть на 1-2 размера больше, чтобы ее можно было надеть поверх обычной камуфляжки. Так при изготовлении своего костюма я взял рыболовную сетку с ячейкой 25х25 мм. Можно и больше, но с увеличением ячейки увеличивается ширина вплетаемой полосы.

Только в «Солдате удачи». Записки легионера

Проводив туриста к бару, мы пошли обратно. Проходя мимо места, где повстречались с этим пьяным олухом, Пито споткнулся в темноте о какой-то предмет. Предмет оказался пиджаком. Видимо, этот месье снял его пока валялся на песочке в дрова пьяный, а потом забыл не только о пиджаке, но и о том, откуда он и как попал на этот пляж. В кармане пиджака оказались бумажник с десятью тысячами франков, куча кредиток, сотовый телефон и зажигалка. Совершать еще одно доброе дело для этого олуха в один и тот же вечер нам не захотелось.

Приглашаем к разговору. Необходимы две вещи…

К сожалению, большинство руководителей разного ранга не понимают, что РБ — это не спортивное единоборство, а один из видов оружия бойца. И мастерство владения этим оружием сравнимо с умением метко стрелять или водить боевую машину.

Спрашивайте – отвечаем!

Терроризм. Гелаевский рейд с грузинским акцентом

В состав террористического отряда входили две группы. Первая (до 120 человек) практически целиком состояла из этнических чеченцев, здесь же находились арабы и представители тюркско-язычных народов. Хорошее вооружение, экипировка. Имущество, необходимое для ведения войны в горах. Все — опытные профессионалы, в бандформировании их называли «разведчиками». Возраст — не более 30 лет. Пленные указывали, что с ними был и Гелаев, а также то, что к операции их готовили в Панкисском ущелье Грузии наемные инструкторы из Саудовской Аравии. Даже шифр гелаевских боевиков состоял из бессмысленного набора арабских слов. Судя по всему, эта группа прибыла в Кодорское ущелье в конце июля — начале августа 2001 г. и никак себя не проявляла более двух месяцев.

Внимание конкурс!

Спецоперации. «Вы спасли честь России…»

Когда женщины выпрыгнули на козырек здания, одна из них сломала ногу, и вот наши бойцы бросились их вытаскивать. Террористы открыли огонь. Константин находился невдалеке, метрах в тридцати, за мусорным баком. Он мог без проблем снять одного из бандитов, который стрелял в бежавших, но тогда террористы могли начать расстреливать заложников. И боец группы «А» принял единственно верное решение. Он открылся и тем самым вызвал огонь на себя. Террорист, увидев его с оружием, начал вести прицельную стрельбу. Одна из пуль ранила Константина. Рискуя жизнью, он спас заложниц от гибели.

Тайные войны. Академия СВАПО

Организация доставки пищи была просто потрясающей. К обеду от каждого взвода направлялись два бойца на кухню. Каждый приносил с собой деревянный ящик из-под патронных «цинков», который наполняли кашей с помощью все той же лопаты и приносили на голове к столу. Иногда на это уходило 15-20 минут. Взвод выстраивался в очередь, бойцы подходили по одному, загребали пятерней горсть каши, съедали ее и вновь становились в хвост очереди за следующей порцией.

Галерея. 9-мм самозарядный пистолет системы Боркердта-Люгера обр. 1904 г («Парабеллум», морская модель)

Оружие спецназа. Карманная артиллерия

Более обозримым для нас началом использования этого вида оружия является ХVIII век, в ранний период которого отмечается возникновение отрядов гренадер. Частью их вооружения были гранаты в виде полых чугунных шаров, начиненных черным порохом. В этот род войск отбирались сильные воины, способные метать гранаты как можно дальше. Запальным устройством таких гранат был фитиль в деревянной трубке, которая вставлялась в отверстие гранаты. Непосредственно перед броском фитиль поджигался. Это оружие было едва ли не столь же опасным для своих, как и для врага. Ведь промедление грозило взрывом гранаты в своих руках.

Снаряжение. Комплект «скорой помощи» — на себе

Чтобы спасти людей, медикам приходится действовать в экстремальных условиях. Специфика их работы определяет особые требования к «разгрузкам». Медработнику нужно иметь все необходимое как для оказания первой помощи, так и для личной экипировки в условиях боя или стихийных бедствий.

Перевод. Операция «Несгибаемая свобода»

Материалы по печатным изданиям представлены в виде краткого описания или содержания
и предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.
  • Литература » Журналы
  • Mercenary19150

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль