Солдат удачи № 4 (163) – 2008

Солдат удачи № 4 (163) – 2008


Название: Солдат удачи № 4 (163) – 2008
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2008
Страниц: 62


КНИГА БОЕВОГО ОПЫТА
«Чтобы атака не захлебнулась…»

«Задача подавления и уничтожения огневых средств пехоты противника в решающие моменты атаки имеет столь важное значение, что с возможностью отдельных случайных поражений осколками своих снарядов не приходится считаться».

КНИГА БОЕВОГО ОПЫТА
«Не держаться Устава, яко слепой стены»

В проект введена пристрелка «на себя», то есть предусмотрен случай, когда цель находится между огневой позицией и корректировщиком. В тех случаях, когда определить координаты НП не представляется возможным, рекомендуется пристрелку проводить последовательным приближением.

ТВОИ, РОССИЯ, СЫНОВЬЯ
«Это тебе не приснилось, мама…

Скорее всего, экипаж смалодушничал, побоялся, что, если машина остановится, она будет подбита. Словом, глядя вслед несущемуся от нас танку, мы все окончательно поняли — теперь уж нам точно полная хана…

ОТВЕТНЫЙ ВЫСТРЕЛ
«Профессионалы должны иметь самое современное вооружение»

Хорошо бы в заводских условиях выпустить к АК-74М в комплекте крышку ствольной коробки, цевье и ствольную накладку на газовой трубке с направляющими типа «Пикатинни», чтобы была возможность установки различных ночных и дневных оптических или коллиматорных прицелов.

ГОРДОСТЬ ОТЕЧЕСТВА
«Спасти президента Макариоса»

Мессершмидт оказался прав: это был он, русский лейтенант, который допрашивал немецкого пилота в начале войны. Только признаться Виктор Викторович не мог, хотя и очень хотел. В тот день военный атташе Советского Союза в Австрии выполнял разведывательное задание.

ЭТО МОЯ АРМИЯ
«Если взялись реформировать, то… реформируйте!»

Мы имеем младших командиров, которые в большинстве своем не видели войск, не имеют никакой практики командования. И о каком индивидуальном подходе может идти речь, если даже сами сержанты учебного подразделения, которые задействованы в подготовке будущих младших командиров, не видели ничего, кроме стен родной «учебки».

ГАЛЕРЕЯ
«7,62-мм чехословацкий автомат SA vz.58»

Внешне автомат SA vz.58Р имеет некоторое сходство с отечественным АК, но внутреннее его устройство совершенно иное. Чувствуется, что его разработчиками была поставлена цель получить более простое в производстве и, следовательно, более дешевое оружие.

ЖИВОЕ ОРУЖИЕ
«Атакует «унисоб»: сопротивление бесполезно»

Преступник, расстреляв две обоймы, бросился бежать. В состав патруля входила собака специального назначения. Один из полицейских сориентировал ее на убегающего стрелка и сделал пуск. Собака догнала злоумышленника, сделала хватку за бок.

СЫНЫ ОТЧИЗНЫ НА ТАЙНОЙ ВОЙНЕ
«Ангола: как все начиналось»

В начале ноября 1975 г. спецназовцы вылетели из Гаваны как… туристы. Но каждый из них имел при себе небольшой чемоданчик, который вмещал автомат АКМС, запасные магазины к нему и несколько гранат. В грузовых отсеках пассажирских самолетов находилось тщательно спрятанное более тяжелое вооружение: ручные пулеметы, гранатометы, безоткатные орудия и даже минометы.

УРОКИ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ
«Чудо — оружие» третьего рейха

Система называлась «порядком отдания боевых приказов» (auftragbefehlsgebung). Смысл этой системы был в том, что при постановке боевой задачи давались только общие указания, а за командиром оставалась свобода выбора сил и средств для их решения. Немцы исходили из того, что командир на месте лучше знал обстановку и возможности своего подразделения или части.

ОРУЖИЕ РОССИИ
«Охота за «Кубом»

Израильтяне предприняли титанические усилия, чтобы любыми способами добыть суперсовременные ракеты. И это им удалось: они смогли захватить несколько экземпляров во время войны с арабами.

СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ АРМИЙ МИРА
«Французские коммандос»

Все вопросы, связанные с 13-м парашютным драгунским полком, строго засекречены. Известно только, что 15 команд полка постоянно действуют на всех континентах мира. В полку имеются не менее трех эскадронов, высадка разведывательных групп полка может осуществляться с самолетов с высоты до 8.000 метров, при этом вес снаряжения парашютиста достигает 80 кг.

Материалы по печатным изданиям представлены в виде краткого описания или содержания
и предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.
  • Литература » Журналы
  • Mercenary19180

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль