Солдат удачи № 5 (80) – 2001

Солдат удачи № 5 (80) – 2001


Название: Солдат удачи № 5 (80) – 2001
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2001
Страниц: 49


Наболело. Когда ты кончишься, война?..

…Спрятанная какая-то эта война. Бывшая в первых строках всех новостей в самом начале, она как-то незаметно перекочевала теперь в спорадические заметки где-то перед спортивными известиями. Она стала какой-то обыденностью, повседневностью. «Напали… взорвали… обстреляли…»

Королевский спецназ. Тайное оружие власти

Еще в 1882 году Вещий Олег, спускаясь по Днепру к «граду Киеву», чтобы завоевать его, послал вперед корабль с разведчиками. Посланники выдавали себя за греческих купцов.

Оперативная обстановка

Поиск истины. «Мы были «легкой пехотой» Азербайджана…»

В пункте прибытия, на территории части ВВ, нас всех построили на плацу. К нам вышли несколько американцев в камуфляже. Через переводчиков они представились и объяснили цель своего визита: провести курс обучения по программе подготовки коммандос.

Профессионалы. Второго дня рождения не бывает…

…Вы вряд ли встретите профессионала, который скажет вам фразу типа «вчера, на последних прыжках…». Кстати, не вздумайте спросить у него, как прошли «последние»… Скажите крайние» — и никаких неудобств не возникнет.

Проблема. «Мы 20 лет не выходим из войн…»

Если мы и вправду остановимся на 850 тысячах, то на каждый километр границы у нас будет приходиться всего-навсего 14 военнослужащих. У Италии, например, этих самых военнослужащих на километр — 34, у Болгарии — 48, в Румынии и Польше — 77, а уж о Германии, США, Китае и говорить не приходится.

Горькая правда. Огневой удар… по своим

«19. 01 личный состав штурмовой группы, державшей оборону на Совмине, после налета нашей авиации и понесенных от нашей авиации потерь обратился к командир) группы с требованием покинуть позиции и прорываться… к своим. Огромными усилиями командиру группы это удалось предотвратить, и вплоть до 20.01, когда группа была выведена из Совмина, личный состав не мог выполнять поставленную боевую задачу…»

Атлас

Гриф «Секретно» снят. Верхом на «торпеде»

В сентябре 1959-го уже были сданы первые отечественные буксировщики. Главным и отличием от имевшихся аналогов было то, что они крепились на теле водолаза. «Протей-1» на груди, а «Протей-2» — на спине. Схема себя оправдала. Работают до сих пор.

Слово очевидцу. Случай в Косово

Оцениваю ситуацию: расстояние около 600 м, видимость отменная, до ближайшего укрытия метров пятьдесят вверх по склону, у них -12,7 «снайпер», у меня 7,62 АК и советский бинокль БПЦ 12 х 50, экспроприированный у албанцев.

Граница. Русский с китайцем — братья навек…

Вожди поссорились. Пришлось нам возводить пограничные укрепления и разворачивать группировки войск. Более того, взялись разрабатывать специальное оружие, рассчитанное на уничтожение больших масс китайской пехоты.

Техника для боя. Спецназ на гусеницах

2Т — это действительно новинка в полном смысле этого слова, эксклюзив, потому что в мире подобной бронемашины на гусеницах вы не найдете. Она предназначена для ведения глубокой разведки и диверсионных операций в оперативном тылу противника в автономном режиме.

Мнение. Небольшой процент «ущербных»

Действительно, в частной охранной деятельности как в совершенно новом виде бизнеса в России, официально признанном только в 1992 году, существует целый ряд серьезных вопросов-проблем.

Взгляд на проблему. Испытания не в нашу пользу

Для сравнительных испытаний были представлены: Россия — СВД; МЦ-116 и бесшумный снайперский комплекс ВСС; Англия — AWP («Супер Магнум») и AW со сменными стволами.

Галерея. 9-мм самозарядный пистолет ГШ-18

Тайные войны. «Батарея Раевского» на Африканском ТВД

Он ничем не напоминал знаменитого Лоуренса Аравийского и не гонялся за славой. Но она сама нашла офицера. Олег почти официально заслужил почетную прибавку к фамилии — Огаденский. Огаден — обширная область в Эфиопии. Именно здесь отличились артиллеристы Раевского.

Спецслужбы. Международный полигон терроризма закрывается. Целуем. ФСБ

По плану операции «Студент» должен был войти в доверие к одному из сотрудников ФСБ, стать его негласным помощником, связь поддерживать через Интернет.

Польша в НАТО

Материалы по печатным изданиям представлены в виде краткого описания или содержания
и предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.
  • Литература » Журналы
  • Mercenary19160

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль