Солдат удачи № 6 (105) – 2003

Солдат удачи № 6 (105) – 2003


Название: Солдат удачи № 6 (105) – 2003
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2003
Страниц: 49



КНИГА БОЕВОГО ОПЫТА
«Охота на волков - III». Последняя точка… еще не поставлена

Так получилось, что первых два дня саперы ставили мины днем и постоянно, чисто на психологическом уровне ощущали, что за ними вели наблюдение со стороны Алхан-Калы. Утром следующего дня, приходя на минное поле, они обнаруживали обрезанные растяжки и проделанные проходы. Начали работать ночью и растяжки уже ставили на резинки (при разрезании проволоки предохранитель от сжимания резинки срабатывает, и происходит взрыв). В результате погибли два боевика-сапера. Бандиты больше не перерезали растяжки, а стали подвязывать на них ленточки или отмечать мины и проделанные проходы в минных полях другими знаками.

Дуэль со смертью

В оставленные противником дома без саперов заходить было опасно. Помимо растяжек, там имелось множество сюрпризов. Самый простой — когда под дверь ставился стакан с помещенной в него лимонкой без чеки. От удара вышибаемой двери стакан разбивался, и граната взрывалась. Часто мины маскировались под предметы домашнего обихода. Порой самая безобидная, на первый взгляд, шариковая ручка, поднятая с пола солдатом, превращалась в адскую машинку, отрывающую пальцы. В подобного рода канцелярских принадлежностях обычно монтировался заряд взрывчатого вещества, который приводил в действие взрыватель нажимного действия.

НАЕМНИКИ
Солдаты XXI века, или «Псы войны» против «диких гусей»

«Невозможно построить хорошее дисциплинированное войско, если вы выдергиваете людей с улицы и отправляете их на войну, — вспоминает Джон Стоквелл, бывший руководитель ангольской операции ЦРУ. — Двое наемников были в буквальном смысле слова дворниками из Лондона, их рекрутировали прямо на улице, которую они подметали».

СИТУАЦИЯ
«Я отдам за тебя жизнь…»

Отношение к добровольцам, рвущимся на войну, у нас крайне противоречивое и неоднозначное. Почему они берутся за оружие? Одними движут идейные соображения, другие стремятся бежать от своих проблем, от безысходности, от самих себя. Третьи…

СПРАШИВАЙТЕ – ОТВЕЧАЕМ!

ПРОБЛЕМА
Этнодедовщина

Кубанские казаки, например, категорически потребовали от министра обороны направлять горских хлопцев лишь в строительные части (причем мелкими группами не свыше 5-7 человек и желательно в Сибирь, точнее, в тамошний военный округ). Иначе не прекратится практика подготовки потенциальных боевиков в российских частях. А покамест сыны гор порой без разбору направляются в учебные подразделения, получают остродефицитные боевые специальности. Допустим, прибывший из учебки командир боевой машины «Стрела-10», исправно служит России. Как знать, кому намерен служить завтра?

ПРИГЛАШАЕМ К РАЗГОВОРУ
Хотите «впарить» очередную «суперсистему»

Я не против Востока, но когда дело касается таких национальных понятий, как армия, воспитание будущих защитников Отечества, то здесь, на мой взгляд, необходим здоровый дух русского шовинизма, тем более что у нас есть своя система, полностью отвечающая всем современным реалиям и требованиям.

ЛОКАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА
Как казаки на войну ездили

Разоружение сотрудников охраны КГБ с применением незначительных мер физического воздействия заняло несколько секунд. Остальные группы, мгновенно осваиваясь с планировкой ранее незнакомого им помещения, в течение трех-четырех минут заняли назначенные им этажи. Все произошло настолько стремительно, что в руки казаков попали действующие шифровальные блокноты засекреченной связи.

ГАЛЕРЕЯ
7,65-мм самозарядный пистолет «Зауэр» обр. 1938 г.

АНАЛИЗ
«Шок и трепет»: уроки и выводы

Эта война показала, что даже менее вооруженный противник может оказать сопротивление, если его солдаты достаточно хорошо подготовлены. Стало ясно, что для обороны страны гораздо важнее сильная система ПВО, чем авиация. И, наконец, выяснилось, что в разработке высокоточного оружия имеет смысл обратить внимание на его тактические качества — стратегические бомбометания часто становятся пустой тратой огромных сумм денег.

ОТВЕТНЫЙ ВЫСТРЕЛ
Еще раз об УДАРе

Публикация «Берегись «УДАРа», которую мы поместили в «Солдате удачи» № 11/2002, по письму нашего читателя А. Алексеева вызвала неожиданно серьезную реакцию. Напомним, что Алексеев рассказал о неприятной ситуации, в которую он попал из-за отказа пускового устройства «УДАР», выпускаемого в городе Кирове заводом «Маяк». Дополнительно Алексеев просил рассказать о проблемах создания подобного, казалось бы, несложного, но в принципе весьма эффективного средства личной защиты.

ОРУЖИЕ СПЕЦНАЗА
Специальное оружие для подводного спецназа

Первые испытания личного оружия боевых пловцов были проведены на Феодосийском полигоне ВМФ летом 1969 года. Тогда на испытания были доставлены два экземпляра четырехствольного пистолета, стрелявшего 7,62-мм активно-реактивными пулями. Заказчик этим пистолетам присвоил индекс Б-VI-307.

ЭКИПИРОВКА: НА ПЕРЕКРЕСТКЕ МНЕНИЙ
Копия или оригинал? Выбирайте сами…

В операциях в Афганистане и Ираке практически все военнослужащие коалиционных войск снаряжены такой термофлягой. Это легко заметить, наблюдая по российскому ТВ телерепортажи из Ирака — у американских и английских военнослужащих хорошо заметен на плече черный шланг, оканчивающийся краником и соском. Эта «штучка» весьма практична, причем в любых условиях: вода в емкости не греется, не «звучит» (то есть не плещется), удобна — руки у бойца свободны, для применения фляги ему нужно лишь открыть краник.

ПЕРЕВОД
Юго-Восточная Азия: геополитические изменения

Материалы по печатным изданиям представлены в виде краткого описания или содержания
и предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.
  • Литература » Журналы
  • Mercenary19310

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль