Солдат удачи № 7 (130) – 2005

Солдат удачи № 7 (130) – 2005


Название: Солдат удачи № 7 (130) – 2005
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2005
Страниц: 49


КНИГА БОЕВОГО ОПЫТА
Горы вам не простят

Из опыта могу сказать, что на дневной переход необходимо минимум литр воды, желательно два. Пить следует чаще, но маленькими глотками: первый глоток подержал во рту — проглотил, второй держишь, пока не растворится во рту. Запасы воды необходимо пополнять при любой возможности. Следует знать, что добытая в горах вода (за исключением минеральных источников) – талая (то есть полученная из снега) и жажду практически не утоляет, как и употребление снега и льда.

КНИГА БОЕВОГО ОПЫТА
В приеме должности мелочей нет!

Технику надо принимать не просто визуально, но и обязательно испытать ее пробегом, чтобы быть уверенным, что машины на ходу. Многие взводные стараются поскорее списать имущество, выслужившее установленные сроки. Я бы не советовал этого делать. Если вы сбережете камуфляж, то к убытию у вас может оказаться два новых. Опытные старшины вывозили из Чечни очень много имущества, причем нового. Поэтому не забывайте о взводном хозяйстве.

ОТКРОВЕНИЯ «НЕУДАЧНИКА»
Увидеть легион — и «пролететь»…

Когда все вещи были осмотрены, нам выдали специальные маленькие рюкзачки. Кроме своих вещей я обнаружил — набор одноразовых бритв зубную пасту, щетку, ножнички — брелок, пену для бритья, две пары носков, пару трусов, шлепанцы и мыло. Еще был замочек, чтобы кабинку свою закрывать. Со всем этим добром нас повели в наши новые комнаты, причем всю группу разбили по 3-4 человека.

ГЕРОИ СПЕЦНАЗА
«Это жизнь, браток…»

Считан, дошли, заходим на посадку, и вдруг машину стало закручивать Один из наших, глядя в иллюминатор, сказал: «Ну все, падаем…» Ударились о землю. Нас вытащили, кто больше пострадал, кто меньше, а у Дудкина ни синяка, ни царапины. Когда его спросили, мол, как ты удачно приземлился, «Малыш» со свойственным ему юмором ответил: «Все тяжелые, я легкий. Пока все падали, я парил в невесомости».

ГАЛЕРЕЯ
9-мм пистолет-пулемет РМ-63 (Польша)

ОТВЕТНЫЙ ВЫСТРЕЛ
Вершина одна, а тропок к ней — великое множество…

Как человек, работающий несколько лет в правоохранительных органах я считаю, что в нашей повседневной жизни любой конфликт, сопровождаемый применением ударов конечностями и подручными предметами, нужно оценивать в качестве боевого столкновения. Если результат — смерть, то покойному нет особой разницы, собирались его сразу убить или хотели сначала поиздеваться и унизить…

ТАЙНЫЕ ВОЙНЫ
«Вавилон» в огне

Где-то около 18.00 7 июля на мониторе нашей СРЦ (станции разведки и целеуказания) появилась крупная отметка, но… следовавшая с запада. На запрос «свой — чужой» цель не отвечала. Через пару минут экран радара стал «белым». Помехи? Активные? Но ведь иранцы доселе никогда не баловались подобными «игрушками»?! Один наш убеленный сединой майор — ленинградец, попросил иракского оператора — наводчика сорвать пломбу и перейти на запасную частоту. Тот обратился за разрешением к своему капитану…

МНЕНИЕ
Компактность «взамен» точности?

Пистолет LM-4 конструкции фирмы «Семмерлинг Корпорейшн» вообще следует отнести к разряду оружейных курьезов. Начнем с того, что емкость его магазина составляла всего 5 патронов (для калибра .45 АСР). Но главная особенность конструкции заключалась в том, что пистолет был НЕАВТОМАТИЧЕСКИМ! Перед каждым выстрелом затвор нужно было передергивать вручную.

ТОЛЬКО В «СОЛДАТЕ УДАЧИ»
Как русские наёмники в Албании правительство свергали

Для других русских офицеров, хорошо знавших военное дело, но плохо знавших то, с чем им пришлось столкнуться на «гражданке», предложение албанского монарха стало настоящей находкой. Например, тот же Сукачев, решив стать садовником, высадил в саду Женской медицинской академии в Белграде вместо тополей калину, за что и был уволен. Другие русские показали такую же неспособность адаптироваться.

СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ АРМИИ МИРА
Английский клон

Имеются также курсы повышения квалификации командос, которые готовят разведчиков, специалистов по спецоружию, минометчиков, снайперов, альпинистов ССО, имеющих навыки проведения операций в горах и в холодную погоду, старшин десантно-высадочных катеров. На курсах обучают выживанию в боевых условиях и иностранным языкам.

СОВРЕМЕННОЕ СТРЕЛКОВОЕ ВООРУЖЕНИЕ
Различные модификации винтовки «Галил»

Большие возможности, заложенные в конструкции автомата Калашникова, позволили израильским конструкторам полностью использовать его потенциал. С 1975 г. концерн IMI освоил в производстве на базе 5,56-мм винтовки «Галил» еще несколько ее вариантов — штурмовые винтовки AR, ARM и SAR, рассчитанные под винтовочно-пулеметный патрон 7,62×51 мм НАТО SS77.

Материалы по печатным изданиям представлены в виде краткого описания или содержания
и предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.
  • Литература » Журналы
  • Mercenary19260

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль