Книги

(оружие и боеприпасы, снаряжение, приспособления и прочее)

Книга арбалетов

Книга арбалетов

Эта книга является полным изложением истории арбалета и его предшественников, также со своей точки зрения подробным описанием устройств со своей точки зрения осадных метательных машин и луков. От бессильных осадных орудий арбалет сильно отличался мобильностью, от лука - силой удара. Он оказался необходимым оружием и был востребован, более после того, как в Третьем крестовом походе Ричард Львиное Сердце с помощью арбалетчиков быстро разгромил сарацин в битве при Арсуфе.
В книге представлены многочисленные иллюстрации, среди которых подробные чертежи и средневековые батальные картины.

Достичь невозможного

Достичь невозможного

В книге рассказывается о жизни и деятельности выдающегося конструктора-оружейника С.Г. Симонова, его вкладе в создание и развитие советского стрелкового оружия. Симоновым были созданы первая автоматическая винтовка, принятая на вооружение Красной Армии (АВС-36), противотанковое ружье (ПТРС) и самозарядный карабин (СКС-45), которым вооружены воины роты специального караула у Мавзолея В.И. Ленина и роты почетного караула.
В книге использованы материалы из дневников оружейника, беседы автора с героем книги во время личных встреч, а также архивные документальные фотографии.

Все о пистолетах и револьверах

Все о пистолетах и револьверах

Издание рассчитано на широкий круг читателей, истинных и глубоких любителей оружия, желающих знать об устройстве и работе особенно полюбившихся им образцов личного оружия, а также о перспективах их развития.
Автор старался по возможности охватить все, связанное с личным оружием, и изложить материал в доступной форме. Книга написана на базе фундаментальных трудов А.Благонравова, В.Маркевича, А.Жука, Я.Хога и Д.Уикса, В.Мураховского и С.Федосеева и других авторов.

Вооружение русской армии за XIX столетие

Вооружение русской армии за XIX столетие


Общая характеристика эпох и описание различных видов ручного огнестрельного оружия, принятого на вооружение Русской Армии в XIX столетии в период царствования Императоров Александра I, Николая I и Александра II.

История русского автомата

История русского автомата

Предлагаемое вниманию читателей издание представляет собой одну из первых удачных попыток дать объективную картину развития в нашей стране такого вида индивидуального автоматического оружия, как автоматы. До настоящего времени большинство значимых фактов и событий, представляющих интерес для исторического анализа, были засекречены.
Книга "История русского автомата" подготовлена на основе работы автора со значительным количеством отечественных и зарубежных источников, в том числе ранее недоступных документальных и архивных материалов.

Луки и арбалеты

Луки и арбалеты

История лука
Виды и устройства луков
Боевые свойства луков
Древние арбалеты
Арбалеты в Европе
Виды и устройства арбалетов
Боевые свойства арбалетов
Самострелы на Руси

Индивидуальное стрелковое оружие

Индивидуальное стрелковое оружие

Издание рассчитано на широкий круг читателей, истинных и глубоких любителей оружия, желающих знать об устройстве и работе особенно полюбившихся им образцов личного оружия, а также о перспективах их развития. Автор старался по возможности охватить все, связанное с личным оружием, и изложить материал в доступной форме.
Книга написана на базе фундаментальных трудов А. Благонравова, В. Маркевича, А. Жука, Я. Хога и Д. Уикса, В. Мураховского и С. Федосеева и других авторов.

Иллюстрированная история оружия от древности до наших дней

Иллюстрированная история оружия от древности до наших дней

Книга показывает и рассказывает про длинный ряд разнообразных устройств, которые придумал, сконструировал, изготовил человек, чтобы убивать себе подобных. В одном томе крупного формата она дает представительную выборку всех типов оружия из всех стран, местностей и веков известных истории.
Экспонаты на этой выставке сгруппированы в соответствии с простым критерием - функциональным. Для каждой группы объясняется в общих чертах принцип действия или употребления, а затем это объяснение дополняется несколькими описаниями конкретных образцов оружия.

Из истории отечественного оружия. Русская винтовка

Из истории отечественного оружия. Русская винтовка

В монографии (1-е изд. вышло в 1981 г.) рассматривается история русского стрелкового оружия. В отличие от ранее выходивших книг на эту тему, излагающих в основном историю лишь тех стрелковых систем, которые были приняты на вооружение в русской армии, в данной работе прослеживается развитие конструкторской мысли русских оружейников, история испытаний различных образцов ручного огнестрельного оружия. Во 2-е издание введен материал о стрелковом оружии русского флота, а также о производстве стрелкового оружия и боеприпасов к нему.

Записки конструктора-оружейника

Записки конструктора-оружейника

Удивительны повороты судьбы замечательного конструктора-самородка М. Т. Калашникова. В его жизни было все: и дерзкий конструкторский взлет, и неудачи, и радости побед, а сама его жизнь неразрывно связана с развитием и совершенствованием автоматического стрелкового оружия.
Записки М. Т. Калашникова - это и личная исповедь, и увлекательный рассказ о людях еще недавно для многих закрытой оборонной промышленности, и новые штрихи к портретам знаменитых конструкторов-оружейников.