Солдат удачи № 2 (113) – 2004

Солдат удачи № 2 (113) – 2004


Название: Солдат удачи № 2 (113) – 2004
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2004
Страниц: 49


КНИГА БОЕВОГО ОПЫТА
Если вас «зацепили» ножом…

Подойдя к телам убитых «чехов» офицер впал в оцепенение: перед ним лежал один из тех, кого накануне ночью спецназовцы «взяли в ножи», его пояс с заклепками в виде полумесяца еще тогда привлек внимание. Осмотрев тела всех убитых, обнаружили еще один «живой труп».

КНИГА БОЕВОГО ОПЫТА
Пора менять технику и тактику…

Идея же моя такова: мотострелковый взвод в количестве 30 человек вооружить не боевыми машинами пехоты, а модифицированными «бэтээрами» на танковой базе и боевыми машинами поддержки танков, но только с разными модулями вооружения. Причем во взводе должно быть не три машины, как сейчас, а четыре. Возможно также применение боевых машин на базе бронетранспортеров в зависимости от решаемых частями задач.

ДОРОГАМИ АФГАНИСТАНА
1957 год. Первый афганский «десант»

В феврале-марте 1957 г. в Кабул по линии 10-го Главного управления Генштаба ВС СССР была направлена первая группа советских военных специалистов в составе до 10 человек (вместе с переводчиками) для обучения афганских офицеров и унтер-офицеров правилам содержания и эксплуатации поставленной советской военной техники и вооружения.

ДОРОГАМИ АФГАНИСТАНА
До после победы

- Из мелких феодалов. Халькист «гнезда Аминова». По-моему, всем ему обязан и лично предан.
- Сопротивляться будет?
- Надо полагать, раз вопрос стоит о свержении Амина.
- Тогда будем уничтожать. Ставим крест.
- У комкора телохранитель — солдат-пуштун огромного роста и неимоверной силы. Днем и ночью при хозяине.
- Справимся, — кидают уверенно.

ВЗГЛЯД С ТОЙ СТОРОНЫ
Записки украинского наемника

Сербы очень мало применяли дистанционную стрельбу, хотя снаряды с дистанционными взрывателями встречались в их боекомплектах. Зажигательные снаряды применялись тоже редко и только с ударной установкой взрывателя. Стрельба на освещение ночью велась нечасто, как правило, для обеспечения огня прямой наводкой.

КОРОЛИ ДИВЕРСИЙ
Спецзадание капитана Черного

«Вам поставлены задачи насаждения стационарной диверсионной сети из лиц, работающих на объектах, — негодовал Патрахальцев. — Пока мне ничего не известно, как вы выполняете этот приказ. Уточняю его и ставлю задачу: создать на железнодорожном узле Барановичи не менее двух не связанных между собой диверсионных групп и руководить ими».

ЮРИДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Наемник и закон

Впервые попытка поставить наемников вне закона была предпринята Гаагской конвенцией о правах и обязанностях нейтральных держав и лиц в случае сухопутной войны 1907 года, которая применялась в отношении воюющих сторон и статуса нейтральных держав.

ГАЛЕРЕЯ
Пистолет-пулемет «Томпсон» обр. 1921 г.

ТОЛЬКО В «СОЛДАТЕ УДАЧИ»
Дьен-Бьен-Фу: подвиг и Голгофа Французского иностранного легиона

Весь день и всю ночь шел ожесточенный бой. Ночью враг ворвался на позицию. Никто не давал и не просил пощады. Всюду: в окопах, блиндажах, среди проволочных заграждений шла яростная рукопашная схватка. Забыв, что рядом свои, как штурмующие, так и оборонявшиеся швыряли гранаты, осколки которых безжалостно секли и тех и других.

СОВРЕМЕННОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
«Семейство 220» — швейцарское качество, немецкая точность

Пистолет появился на свет в результате соглашения между двумя заслуженными фирмами — «Schweizerische Industrie Geselschaft» (SIG, основана в 1873 г.) и германской «J.P.Sauer und Sohn» (известна с 1751 г.).

Материалы по печатным изданиям представлены в виде краткого описания или содержания
и предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.
  • Литература » Журналы
  • Mercenary19290

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль