Солдат удачи № 8 (155) – 2007

Солдат удачи № 8 (155) – 2007


Название: Солдат удачи № 8 (155) – 2007
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2007
Страниц: 57


Книга боевого опыта. Вооружение для горных стрелков

С целью унификации средств, ближнего боя на основе РПГ-26 «Аглень» и РПГ-27 «Таволга» в ГНПП «Базальт» были разработаны образцы штурмового оружия — реактивные штурмовые гранаты РШГ-2 и РШГ-1, оснащенные новыми боевыми частями многофакторного поражающего действия.

Книга боевого опыта. Подготовка пешего патруля: украинский вариант

Пеший патруль двигается, как правило, по дорогам, боевой порядок строится следующим образом: 2 человека движутся по колее с правой стороны, 2 — по колее с левой стороны. При этом патрульные выставляются в шахматном порядке с дистанцией до 8 метров.

Проблема. Видел горы? В спецназ!

Офицер — горник убежден, что подготовку будущего спецназовца-скалолаза предпочтительнее проводить по горно-туристической методике. Потому что при действиях в горах главный интерес спецназа (а не просто альпинистской группы) — это перевалы. В них же заключается и основной критерий сложности горного похода.

Только в «Солдате удачи». Тюрьма в Стране тюльпанов

«Это слежка…» — мелькнула мысль. — Он не мог ошибиться. Глухов купил молоко, яйца и вышел из магазина. Но не успел сделать нескольких шагов, как услышал за спиной быстрые шаги, сопение и кто-то крепко обхватил его сзади за руки и туловище. Первая попытка освободиться не дала результатов.

Правда войны. «Мирная» жизнь в Чечне

Тут к месту будет упомянуть такую должность, как «старший офицер по социальной работе и профилактике правонарушений». У нас в полку ее занимал спившийся майор, вечно лежавший под капельницей с похмелья и крайне агрессивный в подпитии, а в нем он находился большую часть времени. В конце концов в целях профилактики правонарушений его самого разжаловали в командиры мотострелковой роты и отправили с глаз долой в окопы.

Галерея. Пистолет-пулемет «Солотурн»

Горизонтально расположенный магазин удобен при стрельбе лежа на открытой местности, а нахождение возвратной пружины в прикладе позволяет сократить длину затворной коробки, поворотная крышка облегчает чистку внутренних поверхностей затворной коробки, крышки, а также ствола.

Точка зрения. «Пятьдесят таких пацанов — и уже сто ракет полетело…»

Танк наехал на мину. Она не была противотанковой. Там минирование очень своеобразное. В Южном Ливане берут холодильник. Набивают его взрывчаткой. Закапывают в землю. Заподлицо его не видно. Дистанционный взрыватель, сидит так называемый мирный пастух, пасет овец, нажимает на кнопочку.

Ответный выстрел. За «суперсистемой», как за синей птицей…

Что касается выбора системы, претендующей на звание армейской, то в этом вопросе существует извечная идея фикс — найти некую «суперсистему». Вообще, создается впечатление, что адепты многих школ единоборств не до конца понимают армейские реалии, в свою очередь «армейцы» неверно оценивают действительную ценность того или иного стиля.

Создатели оружия. Времена, когда все было не «по понятиям»…

К великому сожалению, многие просчеты и ошибки в развитии отечественного стрелкового оружия связаны не столько с уровнем достигнутых технических знаний, сколько с непониманием и прямым противоборством первых лиц государства всему, что не совпадает с их мнением.

Ответный выстрел. Армии нужен современный стрелковый комплекс…

Если сделать общий вывод о том, каким должно быть оружие современной армии, то, на мой взгляд, таким мог бы стать переделанный под схему «булл-пап» автомат АЕК-973, на котором была бы реализована возможность быстрой смены и установки стволов разного калибра и всей номенклатуры прицельных и сопутствующих приспособлений. Внешне он был бы похож на А-91М, но с более «продвинутой» начинкой.

Техника для боя. Батяня «Комбат»

Хотя он изначально задумывался как автомобиль двойного применения, «гражданская» составляющая в итоге все-таки взяла верх. Причина до банальности проста — цена автомобиля, как говорится, зашкаливает. Конечно, «Комбат» стал бы идеальной командирской машиной или боевым автомобилем с легким вооружением — пулеметом, гранатометом, ПТУРом.

Спецподразделения армий мира. Ударный кулак США

Первая часть курса проводится в Кэмп Роджерс Форта Беннинг и включает проверку физических возможностей: 49 отжиманий, 59 приседаний и 2-мильный бег в беговой обуви, не более чем за 15 минут, 6 подтягиваний на перекладине, тест боевого пловца, 5-мильный бег, 3-мильный бег на полосе препятствий, 16-мильный марш-бросок, ориентирование на местности днем и ночью, оказание медицинской помощи, штыковой бой, бокс и рукопашный бой…

Материалы по печатным изданиям представлены в виде краткого описания или содержания
и предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.
  • Литература » Журналы
  • Mercenary19310

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль