Антиматериальная винтовка Truvelo AMRIS 20x42 mm

Винтовка Truvelo AMRIS 20x42 mm в боевом положении
Винтовка Truvelo AMRIS 20x42 mm в боевом положении

На выставке AAD 2018 (Africa Aerospace and Defence), проходившей с 19 по 23 сентября на авиабазе Уотерклуф в Претории, южноамериканская компания Truvelo впервые представила оригинальную крупнокалиберную снайперскую антиматериальную винтовку AMRIS калибра 20х42 mm с интегрированным устройством для бесшумной стрельбы.

Общие сведения и назначение

Информации об этой необычной новинке пока не так много, сведения о ней не размещены ни в каталоге продукции, ни на интернет-странице Truvelo. Тем не менее, совершенно очевидно, что речь идет о модификации винтовки Truvelo CMS 20x42 mm, о которой мы рассказывали в одной из статей на нашем сайте.

Винтовка AMRIS (название расшифровывается как AnitMaterial Rifle Integrally Suppressed — антиматериальная винтовка с интегрированным глушителем) предназначена для военного применения в качестве вспомогательного оружия, дополняющего основное вооружение снайпера, обычно калибра .338 Lapua Magnum.

Несмотря на мощный калибр, винтовка довольно компактна и может транспортироваться в рюкзаке.

Несмотря на несколько громоздкий внешний вид Truvelo AMRIS, это 
относительно легкое и компактное оружие, которое можно переносить в 
рюкзаке
Несмотря на несколько громоздкий внешний вид Truvelo AMRIS, это относительно
легкое и компактное оружие, которое можно переносить в рюкзаке

Конструкция и боеприпасы

Truvelo AMRIS 20x42 mm в целом сохранила свои конструктивные черты и основные тактико-технические характеристики по сравнению со своим прототипом, Truvelo CMS 20x42 mm; неизменной осталась и баллистика оружия. Разработчикам даже удалось снизить вес оружия на 1300 г и, хотя внешне винтовка выглядит внешне из-за глушителя довольно громоздко, для антиматериальных снайперских винтовок вес чуть более 10 кг — отличный показатель. Среди же винтовок калибра 20 мм (иногда называемыми «ручными пушками») Truvelo AMRIS, безусловно, является рекордсменом.

Главной особенностью, Truvelo AMRIS, вне всякого сомнения, является интегрированный прибор для бесшумной и беспламенной стрельбы. Детали его устройства не раскрываются, но совершенно ясно, что здесь не обошлось без ноу-хау и серьезной конструкторско-исследовательской работы, чтобы вписать глушитель в относительно скромные габариты для оружия такого калибра и баллистики (где теоретически требуется наличие значительной камеры для расширения большого количества пороховых газов). Поэтому было бы очень интересно узнать, насколько эффективно работает данное надульное устройство и насколько долог его ресурс.

Truvelo AMRIS 20x42 mm на выставке AAD 2018
Truvelo AMRIS 20x42 mm на выставке AAD 2018

Конструктивно Truvelo AMRIS 20x42 mm представляет собой магазинное несамозарядное оружие с запиранием продольно-скользящим поворотным затвором с 4 боевыми упорами и спиральными канавками для снижения трения.

Магазин отделяемый коробчатый на 5 патронов.

Винтовка оснащена эргономичной ложей со складывающимся регулирумым прикладом и пистолетной рукояткой с выемками под пальцы.

Винтовка рассчитана на стрельбу только с оптикой, для чего на ствольной коробке предусмотрена стандартизованная монтажная планка.

Truvelo AMRIS использует те
 же самые гибридные боеприпасы, что и Truvelo CMS 20x42 
mm
Truvelo AMRIS использует те же
самые гибридные боеприпасы,
что и Truvelo CMS 20x42 mm

В передней части цевья имеются также монтажные планки под сошки и аксессуары.

Truvelo AMRIS использует те же самые боеприпасы, что и Truvelo CMS 20x42 mm, выстрелы 20x42 mm B PAW c осколочно-фугасными (HE), бронебойно-зажигательными (API), полубронебойными фугасно-зажигательными (SAPHEI) и практическими (PRAC, PRAC-T) снарядами.

Данное семейство боеприпасов представляет собой гибрид гранатометного выстрела и патрона автоматической малокалиберной пушки и дает возможность улучшить баллистические показатели оружия по сравнению с гранатометом.

При этом сохраняется эффективность действия гранатометного боеприпаса по цели при значительно меньшем импульсе отдачи по сравнению с пушечными патронами.

Современные технологии вполне позволяют создать и управляемые боеприпасы калибра 20 мм, поэтому в будущем Truvelo AMRIS может стать настоящим прорывом в области высокоточного пехотного оружия.

ALL4SHOOTERS.COM

  • Новости » Оружие
  • Ronin14180

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль