Боеприпасы

(новости и новинки оружейного мира)

Ростех представил новый патрон IGLA Premium с улучшенными характеристиками

IGLA Premium

НИИ прикладной химии (НИИПХ) Госкорпорации Ростех расширил линейку охотничьих патронов премиальной разработкой. Новое изделие получило название IGLA Premium. Патрон обладает улучшенными характеристиками, в том числе по внутрибаллистическим параметрам и безопасности, и подходит для охоты как на мелкую дичь, например вальдшнепа, так и на более крупную птицу.
Презентация нового патрона состоялась в рамках 55-й Международной выставки-ярмарки в ЦВК «Экспоцентр».

В РФ разработали новый промежуточный патрон

В РФ разработали новый промежуточный патрон

Новый промежуточный патрон, разработанный на основе этого патента, выполнен в калибре 6,02×41. В настоящее время он все еще проходит испытание и не принят на вооружение.
Фактически работа над проектом перспективного патрона в новом калибре была начата Тульским патронным заводом в кооперации с концерном "Калашников” в 2020 году.
Заявленные характеристики нового патрона подтверждены в испытаниях с перспективным автоматом АК-22.

Новые боеприпасы FN 5,7×28 мм

FN 5,7×28

Компания FN America объявила о выпуске двух новых вариантов боеприпасов в калибре 5,7:FN DFNS для самообороны и FN GUNR для тренировок и охоты. FN DFNS является первым боеприпасом 5,7×28 мм для самообороны и способен достичь скорости приблизительно 2000 футов в секунду (610 м/с). Уникальная 30-грейновая оболочечная экспансивная пуля оснащена порошкообразным сердечником из меди.

Hornady представили патрон .22 ARC и три новых навески

Hornady .22 ARC

Hornady выпустили новый усовершенствованный винтовочный патрон .22 калибра, названный 22 ARC. Он вместе с 6-мм ARC входит в линейку специализированных патронов Hornady для платформы AR. Hornady сразу же разработали и три различных заводских варианта навесок: 88-грейновая ELD Match, 75-грейновая ELD Match в рамках линейки BLACK и 62-грейновая ELD-VT в рамках линейки V-Match.

Ростех разработал новую линейку бесконтейнерных патронов IGLA BIOR для охоты

IGLA BIOR

Госкорпорация Ростех разработала новый бесконтейнерный патрон IGLA BIOR для охоты с небольшого расстояния – до 25 метров. Ключевой особенностью боеприпаса является более «разряженная» осыпь – облако дроби, поражающее цель. Ее диаметр больше по сравнению с контейнерным патроном, что дает существенное преимущество при выстреле с близкого расстояния.

Новый экологичный патрон Federal Premium Hi-Bird

Federal Premium Hi-Bird

Компания Federal Premium расширяет свою линейку боеприпасов Hi-Bird патронами с дробью 5 и с волокнистым пыжом. Новые дробовые навески Federal Premium 12 калибра № 5 имеют скорость 1330 футов в секунду (405 м/с) и могут похвастаться специально разработанной свинцовой дробью.

Новый патрон для винтовок рычажного действия от Federal HammerDown

.444 Marlin

Компания Federal HammerDown Ammunition анонсировала выпуск нового патрона весом 270 грейн калибра .444 Marlin. Патроны HammerDown демонстрируют превосходные баллистические и рабочие характеристики, адаптированные для использования с длинными стволами винтовок рычажного действия.

Новая «мелкашка». Патрон .21 Sharp

Патрон .21 Sharp

Патрон кольцевого воспламенения .21 Sharp фирмы Olin Winchester имеет пулю массой 1,62 г, которая в баллистическом стволе разгоняется до скорости 526 м/с при максимальном среднем давлении 1633 атм. В каталоге SAAMI доступны технические чертежи и данные.

Новый формат 5,7×28 Range Dynamics

5,7×28 Range Dynamics

Как раз к летнему стрелковому сезону компания Fiocchi предлагает новый патрон 5,7×28 мм с 40-грейновой цельнометаллической пулей от Range Dynamics. Теперь стрелки могут наслаждаться более длительными сессиями стрельбы на дальние дистанции.

Новый патрон 400 LEGEND

400 LEGEND

400 Legend — патрон 40-го калибра с прямыми стенками и уменьшенным фланцем. Диаметр фланца идентичен диаметру 6,8 Remington SPC, а максимальная общая длина патрона составляет 2,26 дюйма (5,7 см), что означает, что 400 Legend можно использовать в огнестрельном оружии на платформе AR-15. Первоначально будет доступна только одна навеска Winchester Power-Point, с пулей весом 215 грейн.

Фирма Winchester развёртывает производство 6,8-мм патронов в гибридной гильзе

Winchester 6,8-мм

По завершении конкурса NGSW американская армия заключила контракт с компанией Olin Winchester на поставку первой крупной партии 6,8-мм патронов в гибридной гильзе. Контракт предусматривает поставку 5 000 000 патронов калибра 6,8×51 мм, разработанных компанией SIG Sauer в рамках конкурса NGSW.

Инновация из прошлого. Патроны Federal с бумажным пыжом-контейнером

Federal с бумажным пыжом-контейнером

Трудно сказать, что подвигло инженеров фирмы Federal на отказ от полиэтиленовых пыжей-контейнеров в новых дробовых патронах 12 калибра. Возможно, это всего лишь запоздалая реакция на пламенные речи куда-то пропавшей Греты Тунберг. Однако, не исключено, что на такое своеобразное возвращение к корням американцев подтолкнули растущие цены на нефть, из которой получают этилен для полиэтилена.

Боеприпас года - Federal .30 Super Carry

Federal .30 Super Carry

Представленный в самом начале 2022 года патрон для ручного оружия Federal .30 Super Carry признан лучшим по итогам года (по версии журнала Guns and Ammo). Новый боеприпас анонсировали чуть ли ни как революционный - по заявлению разработчиков он занял нишу между .380 ACP и 9 мм Luger, превзойдя по ряду параметров каждый из этих патронов.