Британский спецназ получит на вооружение винтовку, пули которой программируются на разрыв в определенное время

американский солдат с XM-25

американский солдат с XM-25

Британский спецназ в Афганистане получит на вооружение винтовку, пули которой с помощью компьютера могут программироваться на разрыв в определенное время. Как сообщила сегодня британская газета "Сан", данный образец стрелкового оружия способен коренным образом изменить характер боевых действий в Афганистане, поскольку лишит талибов преимущества ведения огня из укрытий.

Боеприпасы винтовки, калибр которой составляет 25 мм, в состоянии пробивать толстые стены, что приближает их по характеристикам к боеприпасам гранатомета, но, в отличие от последнего, пули новой винтовки разрываются внутри укрытия в заданное время. Соответственно, их можно запрограммировать на разрыв до попадания в цель, во время пролета над целью и т.д.

Винтовка XM-25, которое получила название "Гейм чейнджер" ("Изменяющая игру"), создана американскими оружейниками и первыми ее опробовали солдаты ВС США в Афганистане. XM-25 позволяет вести прицельный огонь - с помощью лазерного наведения - на удалении в "восемь футбольных полей". Скорострельность винтовки - 12 выстрелов в минуту. Стоимость одного образца составляет - 20 тыс. фнт ст. (32 тыс. дол).

"Тактику ведения боя теперь придется переписать", - заявил по поводу XM-25 представитель Армии США полковник Кристофер Ленер. Газета не уточнила, когда именно британский спецназ сможет получить новое оружие, и на каких условиях оно может быть предоставлено.

АРМС ТАСС

  • Новости » Оружие
  • Ronin33190

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль