Факты об оружии: последние в списке

Факты об оружии: последние в списке

Составленный экспертами сайта GunPolicy.org анализ количества огнестрельного оружия на душу населения включает более чем 170 государств. На первом месте – США, на втором – Сербия, на третьем - Йемен. А кто замыкает список? Сегодня Sniper.ru предлагает узнать, где в мире насчитывается меньше всего оружия. Как ни странно, на последнем месте стоит довольно воинственная ближневосточная страна, где в последнее время идет вооруженное противостояние между официальной властью и повстанцами. Это Тунис.

Коэффициент количества оружия на душу населения – 0,1 на 100 жителей (для сравнения в США – 88,8 на 100 жителей). Официально статистика указывает всего 9 тысяч единиц зарегистрированного огнестрельного оружия. Однако эти данные должны быть скорректированы ввиду политической нестабильности и высокой вероятности контрабанды оружия из соседних стран.

Предпоследняя страна в списке – опять же пережившая войну территория – Восточный Тимор. Это государство занимает часть небольшого острова на востоке Индонезии и его население имеет всего 3000 единиц огнестрельного оружия, что даёт коэффициент 0,3 на 100 жителей. И замыкает тройку самых невооруженных стран мирный тихоокеанский архипелаг Соломоновы Острова. Там на руках у населения всего 1800 единиц, однако из-за небольшого количества местных жителей коэффициент составляет 0,4 на 100 жителей. А всего в мире, по данным официальной статистики, на руках у гражданского населения в 2007 году находилось 645 миллионов 56 тысяч 900 единиц ручного и длинноствольного оружия.

Sniper.ru

  • Новости » Оружие
  • Ronin15470

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль