Glock запатентовал автомат

Glock запатентовал автомат

Бренд Glock известен, в первую очередь, своими полимерными пистолетами. При этом компания производит широкую номенклатуру продукции, которая вскоре может пополниться и автоматами. Вчера, 13 мая, портал thefirearmblog.com опубликовал разбор патентов, опубликованных компанией Glock. Исходя из четырёх документов, группа инженеров компании уже несколько лет работает над созданием штурмовых винтовок/карабинов.

Ключевая особенность конструкции от Glock — кольцевая газовая система. Если у АК, AR-15 и других популярных автоматов газовый цилиндр с поршнем расположены параллельно стволу (сверху, снизу или сбоку), то в Glock предлагают разместить его в виде кольца вокруг ствола. «Симметричная конфигурация, в частности, конфигурация отверстий 20 для выпуска газа и толкателей 19, в сочетании с тонкой конструкцией, в частности, конструкцией толкающих стержней 19, позволяет значительно снизить опрокидывающий момент, действующий на оружие», — говорится в патенте.

Система кольцевого газового поршня
Система кольцевого газового поршня
Система запирания съёмного ствола
Система запирания съёмного ствола

Кольцевая газовая система — сравнительно давняя разработка. Эта конструкция известна ещё с 30-х годов прошлого столетия, но мало применялась на серийных образцах стрелкового оружия. Теоретически, такая конструкция должна обеспечивать более стабильную стрельбу.

Конструкция, представленная в патентах, включает в себя вращающийся затвор и затворную раму, основанную на конструкции AR-18 Юджина Стоунера. Также по изображениям в патентах можно предположить, что винтовка от Glock получит сменный ствол. Патент не раскрывает многих деталей о том, как может выглядеть винтовка, а имеет довольно общие схемы компоновки, которые показывают обычную конструкцию ствольной коробки, цевья и затворной рамы.

Газовая система и кольцевой газовый поршень
Газовая система и кольцевой газовый поршень

WARSPOT.RU

  • Новости » Оружие
  • Ronin10740

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль