«Ижмаш» опроверг существование автомата Калашникова «двухсотой серии»

«Ижмаш» опроверг существование автомата Калашникова «двухсотой серии»

Автоматов Калашникова "двухсотой серии" не существует. Об этом в интервью "Ленте.ру" рассказал Максим Кузюк, генеральный директор "Ижмаша", "дочки" госкорпорации "Ростехнологии". "Ее никогда не существовало, она была создана именно как проект. Был сделан даже не стреляющий образец, а просто некий облик. К сожалению, в реальности даже стреляющего образца самого автомата "двухсотой серии" не было", - рассказал он.

"Когда мы с Владимиром Злобиным (главный конструктор "Ижмаша" - примечание "Ленты.ру") начали разбираться, какие наработки есть у 'Ижмаша', и что же такое 'двухсотая серия', я попросил мне ее показать: 'Давайте мы посмотрим, что из себя представляет 'двухсотая серия''. Начали разбираться - оказалось, что кроме одного муляжа ничего не было сделано. Идеи, конечно, были, но как таковой 'двухсотой серии' не было", - пояснил Кузюк.

В мае 2010 года вице-премьер России Сергей Иванов, курировавший оборонно-промышленный комплекс, заявил, что МВД и ФСБ уже приступили к закупкам автомата Калашникова "двухсотой серии". Тогда же сообщалось, что новый автомат сделан на базе АК-74М и отличается от него увеличенной массой, большей вместимостью магазина и наличием планок для установки прицелов, фонарика и лазерного целеуказателя.

Бывший директор "Ижевского машиностроительного завода" Владимир Гродецкий, в свою очередь, заявлял, что "двухсотую серию" автомата Калашникова планировалось отправить на госиспытания в 2011 году для дальнейшей передачи в войска. Как рассказал в интервью "Ленте.ру" Максим Кузюк, в настоящее время силовые ведомства заказывают у "Ижмаша" АК "сотой серии". Конкретные модели глава предприятия называть не стал.

По словам Кузюка, "Ижмаш" делает упор на разработку нового автомата, получившего обозначение АК-12. "Это уже реальный образец, из которого мы стреляем, в том числе стреляют представители силовых ведомств. Они к нам на завод приезжают, и на нашей испытательной станции уже произошли отстрелы с участием как раз представителей различных спецподразделений. Мы получили и конструктивную обратную связь, что можно улучшить, и очень положительные отзывы", - пояснил Кузюк.

Сборку первого прототипа АК-12 "Ижмаш" завершил в январе 2012 года. Как сообщалось, на базе новой платформы планируется создать широкий спектр стрелкового оружия, включая снайперскую винтовку для замены СВД.

LENTA•RU

  • Новости » Оружие
  • Ronin15710

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль