Китайская армия отказывается от буллпапа QBZ-95

китайский автомат QBZ-191

Широкой общественности представлен новый основной образец стрелкового оружия китайской армии под названием QBZ-191.

Два года назад появилась информация о том, что Народно-освободительная армия Китая планирует замену буллпапа QBZ-95-1 автоматом в стандартной компоновке.

1 октября 2019 г. на военном парада, посвящённом 70-летию Китайской Народной Республики, в строю военнослужащих НОАК мир впервые увидел новый автомат QBZ-191 калибра 5,8×42 мм.

Предполагается появление трёх версий автомата — со стволами длиной 267 мм (PDW), 368 (основной образец) и удлинённым тяжёлым стволом для снайперов в отделениях.

Безударная автоматика работает за счёт отвода пороховых газов из канала ствола с коротким ходом поршня. Затвор поворотный. УСМ обеспечивает ведение одиночного и автоматического огня, магазины используются от QBZ-95.

Оружие оснащено длинной планкой «пикатини» сверху алюминиевой ствольной коробки и цевья, складной мушкой и регулируемым по длине пластиковым прикладом (складывание не предусмотрено).

Новый китайский автомат 
QBZ-191
Новый китайский автомат QBZ-191

Китайская армия массово эксплуатирует QBZ-95 около 20 лет и переход на новый основной образец стрелкового оружия нормальной компоновки свидетельствует о сформировавшемся понимании непригодности буллпапов для регулярной армии.

KALASHNIKOV.RU

  • Новости » Оружие
  • Ronin9980

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль