Новинка от Waffen Schumacher: Schmeisser AR15 DMR 24" STS

Schmeisser AR15 DMR 24

Семейство «марксманских» винтовок под маркой Schmiesser пополнилось моделью AR15 DMR 24" STS с 24-дюймовым стволом из нержавеющей стали, предназначенной для стрельбы на дальние дистанции.

Перефразируя слова известного пролетарского поэта, можно сказать: «Шмайссер и Хенель – близнецы братья, кто больше матери истории ценен? Мы говорим: Шмайссер – подразумеваем Хенель, мы говорим: Хенель – подразумеваем Шмайссер». Но дело не только в тесной связи двух известных оружейных имен (легендарный немецкий оружейник Хуго Шмайссер на протяжении многих лет был главным разработчиком оружия в зульской фирме C.G. Haenel).

Винтовка оснащена полностью регулируемым прикладом израильской фирмы CAA
Винтовка оснащена полностью регулируемым прикладом израильской фирмы CAA

Эта фирма и сегодняшний обладатель марки Schmeisser, компания Waffen Schumacher из Крефельда, обе сегодня активно работают на рынке называемых «марксманских» винтовок. В то время как C.G. Haenel представила на IWA-2018 свою новую марксманку CR308 в  калибре .308 Win (7,62x51 мм), Waffen Schumacher пошла иным путем.

Eще в 2014 году Waffen Schumacher выпустила свою первую марксманску Schmeisser AR-15 DMR, которая выполнена по популярной сегодня (особенно в армии США) концепции высокоточной самозарядной малокалиберной винтовки на базе AR-15/M16, предназначенной на использования на уровне отделения.

Это оружие было выпущено в «песчаной» раскраске RAL 8000, которая не только подходит для использования в пустынных регионах, таких как Афганистан или Ирак, но и пользуется успехом на гражданском рынке. Правда, для спортивной стрельбы такая расцветка функционального значения не имеет, а привлекает покупателей чисто по эстетическим соображениям. Винтовка быстро стала бестселлером продаж и Waffen Schumacher на волне успеха стала продвигать ее различные варианты.

Базовая модель винтовки AR15 DMR с обычным 18-дюймовым стволом
Базовая модель винтовки AR15 DMR с обычным 18-дюймовым стволом

Schmeisser AR15 DMR 24" STS, как следует из названия, представляет собой вариант базовой винтовки с удлиненным до 24-дюймов (61 см) матчевым, свободноплавающим стволом, снабженным продольными канавками.

Наружный диаметр ствола в районе посадочного места под газовый блок составляет .936 дюйма (около 24 мм), то есть ствол является толстостенным, с профилем Bull Barrel. Такой ствол уже использовался в моделях Waffen Schumacher серии Schmeisser AR15 STS Ultramatch, однако эта модель не имела регулируемого приклада и усиленной нижней части ствольной коробки (Lower), делающей ее многократно стабильнее по сравнению со штатной «аркой».

Тем самым покупатель в лице Schmeisser AR15 DMR 24" STS получает оружие, значительно лучше приспособленное для высокоточной стрельбы на длинных дистанциях по сравнению с обычными клонами AR-15/M16.

Ствол для AR15 DMR 24" поставляет известный производитель оружейных стволов, компания Lothar Walther и в каталоге фирмы его контур идет под обозначением 6200-24. Особо подчеркивается, что ствол изготовлен из нержавеющей стали и хотя ее марка производителем не называется, мы сообщим читателю, что для клонов AR-15 фирма Lothar Walther делает стволы из своей собственной стали LW50.

Данная марка была создана в 1994-1995 годах в качестве альтернативы наиболее широко распространенной ствольной стали 416R и используется исключительно фирмой Lothar Walther. LW50 официально обозначается как 1.4021 (X20Cr13) и представляет собой жаропрочную нержавеющую высоколегированную хромистую сталь, обладающей высокими механическими характеристиками, химической стойкостью, отлично полирующуюся и поддающуюся ковке.

Дает ли преимущества применение ствола из нержавеющей стали по сравнению с обычной сталью? Этот вопрос достаточно часто возникает и становится предметом спора среди пользователей оружия.

Cтвольная коробка винтовки
Cтвольная коробка винтовки

По точности стрельбы «нержавейка» не дает никаких преимуществ перед точно такими же стволами из нелегированной стали. Теоретически более прочная и твердая, стойкая к воздействию повышенных температур, нержавеющая сталь должна обеспечивать больший ресурс ствола, однако не практике это не всегда так.

Для живучести ствола большую роль играет способность материала сопротивляться знакопеременным нагрузкам, приводящим к растрескиванию стенок и выкрашиванию частиц металла (сетка разгара). Поэтому для ствольных сталей важно, чтобы материал имел однородную и равномерную структуру, что достигается в первую очередь технологией выплавки и термообработки, нежели введением легирующих присадок.

Однако можно утверждать точно: нержавеющая сталь делает ствол более устойчивым к воздействию атмосферных факторов и химически активных веществ (нагара, пота, средств от насекомых), а также менее требовательным при уходе и чистке. Кроме того, серебристый цвет делает стволы из нее более выигрышными эстетически.

Таким образом, сочетание прецизионного ствола из нержавеющей стали с прочностью и надежностью военного оружия делают Schmeisser AR15 DMR 24" STS весьма привлекательным инструментом для стрелков-спортсменов, занимающейся высокоточной стрельбой.

Тактико-технические характеристики и цена:

  • Обозначение: Schmeisser AR15 DMR 24"
  • Разработчик и производитель: Waffen Schumacher GmbH
  • Тип оружия: самозарядная винтовка
  • Система: газоотводное оружие с продольно-скользящим затвором (фосфатирован и частично хромирован), запирающимся поворотом
  • Калибр:.223 Rem (5,56 x 45 мм NATO)
  • Вес: 4350 г
  • Длина: 95 см приклад вдвинут, 104 см приклад выдвинут
  • Длина ствола: 61 cм
  • Нарезка: 203 мм, дорнирование
  • Ствольная коробка: кованная из анодированного алюминия марки 7075T6, по стандарту Mil-Spec
  • Рукоятка перезаряжания: двусторонняя, алюминий марки 6082 T6
  • Приклад: пластиковый регулируемый Multi Postion Sniper от САА, с подвижной в вертикальном и горизонтальном направлениях щекой
  • Цевье: свободноплавающее со стальными резьбовыми вставками HELICOL®, длиной 39 см, профиль „Slim-Line", планка Пикатинни сверху и крепления Key-Mod с трех сторон, анодированное
  • Буферная трубка: стандартный буфер и пружина
  • Спуск: с предупреждением, усилие 2400 г (1500/900 г)
  • Предохранитель: двусторонний флажковый
  • Рукоятка: пластмассовая пистолетная, обрезиненная
  • Затворная задержка: двустронняя, стальная
  • Питание: отъемный коробчатый пластиковый магазин на 10 патронов с двусторонней защелкой
  • Прицел: установка оптики на стандартизованную планку Пикатинни
  • Цена: 3590 евро

ALL4SHOOTERS.COM

  • Новости » Оружие
  • Ronin11970

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль