Автоматические гранатометы – оружие ХХ века

Автоматические гранатометы – оружие ХХ века


Название:
Автоматические гранатометы – оружие ХХ века
Автор: А. Карпенко
Издательство: Цейхгауз
Год: 2007
Страниц: 42



В книге дается информация о принятых на вооружение отечественных и зарубежных автоматических гранатометах, также рассмотрены некоторые проекты и опытные образцы.

Книга иллюстрирована, в ней приводится много схем, рисунков и фотографий.

В конце 20-х - начале 30-х годов XX века, в промышленно развитых странах велась интенсивная разработка автоматического стрелкового и артиллерийского оружия. Создаваемые системы вобрали в себя множество оригинальных технических решений по автоматике, станкам, боеприпасам и т.п. Тогда же появились первые образцы автоматических гранатометов, и произошло это в Советском Союзе.

Первый вариант проекта автоматического гранатомета Я.Г. Таубин разработал в августе 1931 года под ружейную гранату Дьяконова. Испытания гранатомета были проведены в 1933 году. Долгие годы шла отработка конструкции автоматического гранатомета в цехах предприятий и мастерских, на заводских и полигонных испытаниях. Удалось испытать гранатометы и в боевых условиях: в 1940 году они применялись в войне с Финляндией. Но несмотря на несомненные преимущества автоматического гранатомета перед другими системами аналогичного класса, вскоре все работы по нему были прекращены.

Долгих двадцать лет оружейники практически не занимались автоматическими гранатометами. К разработке таких систем вернулись только в 1960-е годы, когда начались очередные крупномасштабные военные действия: американская армия «влипла» во Вьетнаме. Следующим шагом в этом направлении явилось создание в дополнение к ручным и подствольным гранатометам легких автоматических гранатометов, которые имели скорострельность 100 выстр/мин и более и предназначались для поражения живой силы и огневых точек противника на дистанции до 400 м. Первые такие системы, созданные в США. испытывались в ходе боевых действий в Юго-Восточной Азии.

Практически сразу после появления первых образцов американских гранатометов в Советском Союзе был создан свой 30-мм автоматический гранатомет АГС-17 и боеприпасы к нему. Разработка новых систем автоматических гранатометов активно ведется во многих странах мира, и сегодня такое оружие есть не только в армиях России и США, но и в вооруженных силах других государств.

Материалы по печатным изданиям представлены в виде краткого описания или содержания
и предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.
  • Литература » Книги
  • Mercenary39540

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль