Калашников № 3 – 2001

Калашников № 3 – 2001


Название: Калашников № 3 – 2001
Учредитель: ООО «Азимут»
Год: 2001
Страниц: 61


ПИСТОЛЕТ В КАРМАНЕ - БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
Так сложилось, что в названиях многих государственных институтов закона и власти кроется потаённый смысл, прямо противоположный имени, но верно отражающий действительную суть организации и цель её создания.

О ПОЛЬЗЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ЧИСТКИ ОРУЖИЯ В МУЗЕЙНЫХ ФОНДАХ
Работу над этим материалом хранитель отечественного оружейного фонда Артиллерийского музея в Санкт-Петербурге, член редколлегии нашего журнала Владимир Григорьевич Изотов закончил буквально за несколько дней до смерти.

ИМЕЮ ПРАВО БЫТЬ ПАЦИФИСТОМ ТОЛЬКО В ДУШЕ!
19 июля отмечает свой 50-летний юбилей Владимир Павлович Гродецкий, генеральный директор ОАО «Ижмаш», доктор технических наук, кавалер орденов, лауреат государственных премий.

КУСТАРНАЯ СМЕРТЬ
Есть в Новочеркасске весьма интересный музей, в который, правда, нельзя купить билет, да и вообще невозможно попасть непосвящённому человеку. Это собрание оружия, используемого боевиками в двух чеченских войнах. Все экспонаты в нём действующие – хоть сейчас в бой, и сохранены в том виде, в котором попали в руки наших войск.

ФИЛОСОФИЯ НОЖА
Конструирование ножа любого назначения, должно идти прагматичным путём. Любые выкрутасы надуманного характера, – всё равно, что губная помада на лице сурового вояки или охотника, согласитесь, вещь неуместная, а порой опасная.

О ПРАВИЛАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОЧНЫХ ПРИЦЕЛОВ
Много копий сломано в спорах представителей разрешительной системы на местах и владельцами оружейных магазинов по поводу продажи охотничьих прицелов ночного видения.

IWA2001
В №2/2001 журнала «Калашников» мы рассказали об участии российских производителей в ежегодной выставке IWA2001. Дошла очередь и до иностранной, несравненно большей части экспозиции.

ВЫБОР ИМПОРТНОГО САМОЗАРЯДНОГО РУЖЬЯ
Именно с таким подзаголовком в№ 3/1999 журнала «Ружьё. Оружие и амуниция» (тогда я работал главным редактором этого журнала) была опубликована моя статья о полуавтоматах иностранного производства, доступных в тот момент времени российскому охотнику.

НОВЫЙ РОССИЙСКИЙ ДИЛЕР ФИРМЫ BLASER
Петербургский оружейный салон «Арсенал» получил права авторизованного дилера Blaser.

БЫСТРО И ТОЧНО
Скоростная стрельба из пистолета по пяти появляющимся мишеням входит в программу всех официальных соревнований по пулевой стрельбе, проводимых международной федерацией стрелкового спорта, включая Олимпийские игры, чемпионаты и Кубки мира, чемпионаты Европы.

СПОРТИНГ. ВЕСНА 2001
Пролетели весенние месяцы и уже можно подводить первые итоги открывшегося спортивного стрелкового сезона. К числу наиболее значимых соренований, которые прошли весной 2001 года можно отнести Кубок России и турнир на «Кубок Александра Невского».

СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА
С того момента, когда российские стендовики стали выступать под своим национальным флагом, казалось им уже не достичь на международной спортивной арене былой славы СССР. Эта гипотеза оказалась несостоятельной.

САЙГА 2001
В апреле оружейный центр «Динамо-Ижмаш» и московский клуб «Сайга» – SAIGA.RU провели очередной фестиваль ижевского гладкоствольного оружия. Традиционно фестиваль прошёл на стрельбище «Динамо» в Мытищах.

ОХОТНИК! БУДЬ БДИТЕЛЕН!
В один миг пролетели дни весенней охоты, и пришло время подвести итоги. Удачливые охотники перечисляют трофеи, к месту и не к месту демонстрируют фотографии, как документальные свидетельства охотничьей удачи. Менее везучие сетуют на погоду, неудачные сроки весенней охоты, качество патронов и т. п. Но, есть ещё и третья категория – «горе охотники», лишившиеся по своей безалаберности главного охотничьего инструмента – ружья.

ПАМЯТНИК ПАВШИМ - ПАМЯТЬ ЖИВЫХ
Каждый год появляются монументы, посвященные воинам, погибшим на полях сражений Великой Отечественной, строятся храмы, памятники, но, как сказал один поисковик: «зайди за этот памятник, а там лежат кости павших солдат». Большинство из погибших до сих пор числятся пропавшими без вести, однако их родственники так не считают. Они ждут.

ПОБЕДИТЕЛЬ ФРАНЦИИ
В биографической литературе о М. И. Кутузове обнаруживаются лишь крохотные сведения о «беспримерных ранениях» Кутузова, разбросанные и пересказываемые порою самым противоречивым образом.

«МОСКИТ»
Cовсем недавно ножи так называемого тычкового типа, особенность конструкции которых состоит в том, что рукоятка ножа располагается перпендикулярно клинку, в России практически не изготавливались. Такой принцип конструирования даёт возможность получить наиболее портативный нескладной вариант ножа.

КЛИНОК 2001 ТРАДИЦИИ И ИСКУССТВО
В апреле в московском выставочном зале «Мир» прошла очередная выставка «Клинок – традиции и искусство». Всего за год, прошедший с момента проведения первой выставки, организаторы «Клинка» смогли сделать выставку полной и интересной как для участников, так и для посетителей.

Материалы по печатным изданиям представлены в виде краткого описания или содержания
и предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.
  • Литература » Журналы
  • Mercenary19190

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль