Калашников № 4 – 2002

Калашников № 4 – 2002


Название: Калашников № 4 – 2002
Учредитель: ООО «Азимут»
Год: 2002
Страниц: 71


ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ - ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС
Любительская охота и алкоголь – суть вещи взаимосвязанные. Причём, иногда настолько тесно, что некоторые вообще трактуют охоту как ту же выпивку, только на лоне природы и в резиновых сапогах...

ВИНТОВКА, ОПЕРЕДИВШАЯ ВРЕМЯ
АВС-36. Услышав эту аббревиатуру, многие скажут: как же, знаем, это 7,62-мм автоматическая винтовка системы Симонова обр. 1936 г., могла вести огонь очередями, имела магазин на 15 патронов. Но дальше, как правило, следует категорическое: АВС оказалась сложной и ненадёжной, из-за чего была снята с производства ещё до начала Великой Отечественной войны. И это правда. Но далеко не вся...

НЕЛЬЗЯ СТАТЬ ВТОРЫМ ПУШКИНЫМ
«Тула веками оружье ковала» – и кучу наковала преизрядную. Если брать период с начала перестройки, то куча, явно больше, чем за предыдущие семьдесят лет, и может быть больше, чем за все прошедшие века, когда слава тульских мастеров ещё зарабатывалась.

SAKO. TIKKA. КТО КОГО?
Прошли те времена, когда охотничье оружие делилось на отечественное и импортное. И если проблемы с достоверной информацией о российских образцах появились совсем недавно, когда людская молва перестала успевать за бурно пополняющимся модельным рядом оружейных заводов, то импортное оружие пришло в оружейные магазины в середине 90-х вместе с заблуждениями и непониманием истин, очевидных иностранному охотнику.

ЕНОТ В МЕДВЕЖЬЕЙ ШКУРЕ
Вопрос о правомерности продажи, покупки и использования прицелов ночного видения в журнале «КАЛАШНИКОВ» поднимался не раз. Много статей было написано, много мнений высказано, но в преддверии открытия охотничьего сезона хотелось бы обратиться к этой теме ещё раз и попытаться всё-таки прояснить ситуацию.

«ЗОЛОТО» ЛАХТИ
В то время, когда большая часть населения страны посыпала голову пеплом по поводу очередного неудачного выступления футбольной сборной на чемпионате в далёкой Японии, сборная России по стрельбе более чем достойно защитила честь страны, по сути став чемпионом мира.

КАКИМ БЫТЬ «ЭЛЕКТРОШОКУ»?
В редакцию журнала «КАЛАШНИКОВ» часто поступают вопросы об электрошоковых устройствах (ЭШУ), предназначенных для самообороны граждан. Один из наиболее распространённых вопросов – какова оптимальная форма «шокера»?

АВАНГАРД В КЛАССИЧЕСКОЙ ОПРАВЕ
В понимании большинства российских охотников Merkel ассоциируется с классическим охотничьим оружием, «крупповской» ствольной сталью, традиционными европейскими орнаментами и гравюрами.

ОТ ИЖА ДО МР
Когда говорят об ижевском оружии, то у рядового гражданина в первую очередь возникает ассоциация с автоматом Калашникова. За громкими именами легендарных конструкторов боевого оружия как-то теряются имена тех, кто создавал оружие для охоты и спорта – Климова, Пугачёва, Протопопова, Плецкого.

КОМБИНИРОВАННЫЕ РУЖЬЯ В «АРСЕНАЛЕ»

НАСЛЕДНИКИ БЛЮХЕРА
В предыдущем номере журнала мы начали рассказ о холодном оружии с блюхеровским эфесом, которое применялось в некоторых странах Европы. Сегодня на очереди образцы ряда других европейских стран, а также США и государств Латинской Америки.

МАТЧ СОСТОИТСЯ ПРИ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ!
В июне 2002 года Санкт-Петербург стал центром практической стрельбы в России. Сюда съехались единомышленники, старые знакомые и новички, впервые попробовавшие свои силы в новом для России увлекательном виде стрелкового спорта. С 12 по 16 июня на армейском полигоне в поселке Сертолово звучали выстрелы...

КРОНШТЕЙНЫ B-SQUARE - ВСЁ, ЧТО ВАМ УГОДНО
Монтаж дополнительного оборудования на оружие всегда вызывал интерес у охотников. В современном понимании охоты сложно представить себе оружие с нарезным стволом без оптического прицела.

SILMA
На севере Италии в провинции Брешиа, недалеко от города Сареццо в 1971 году расположилась оружейная фабрика «Силма» (Silma). Владелец и руководитель фирмы Альберто Болис занимается производством охотничьего оружия более 50 лет и прошёл путь от подмастерья до владельца фирмы, которую сам и создал.

КУБОК ПАТРОНА «ТАЙГА»
15-16 июня 2002 года в Москве на стрелковом стенде «Кузьминки» состоялись традиционные соревнования на Приз патрона «Тайга», которые ежегодно проводит фирма «Селена».

«ВЕПРЬ-223»
Калибр .223 Remington давно перестал быть диковинкой в России. Нельзя сказать, что он стал как-то особенно популярен среди охотников, но положительные качества «223-го» постепенно приобретают всё более и более явные черты, позволяющие приобретать оружие этого калибра осмысленно, для решения тех задач, которые ему «по зубам».

ХОРОЛУГ - БОЕВАЯ СТАЛЬ ДРЕВНИХ СЛАВЯН
За пять тысячелетий истории гений металлургов создал три «романтические» стали – дамаск, булат и хоролуг.

Материалы по печатным изданиям представлены в виде краткого описания или содержания
и предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.
  • Литература » Журналы
  • Mercenary19290

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль