Солдат удачи № 10 (133) – 2005

Солдат удачи № 10 (133) – 2005


Название: Солдат удачи № 10 (133) – 2005
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2005
Страниц: 52


Книга боевого опыта. Не числом, а уменьем

Широкомасштабная «зачистка», как и любая другая тактическая операция, должна начинаться с рекогносцировки района ее проведения, внесения возникших изменений в имеющиеся карты местности и нанесения на них конкретных ориентиров. Желательно также произвести обозначение состояния подъездных путей и определить основные и резервные посадочные площадки для вертолетов.

Если идешь в атаку… на офис

Теперь представим, что в ходе победного вторжения кто-то из бойцов открывает огонь в помещении. Ну мало ли что его подвигнет на это. Вдруг в офисе найдется дерганый юноша с неадекватной жестикуляцией! А молодой и возбужденный спецназовец даст предупредительный выстрел очередью вверх. Разве это невероятная ситуация? Сколько народу поляжет от рикошета?

Война глазами солдата. Доблесть и позор в одном «флаконе»

БТР второго отделения в этот момент оказался левее. Правый фланг прикрывали первый блокпост и два американских «Хаммера» «Дельты». У американцев было несколько стрелков, два тяжелых пулемета и снайперская пара. Этих огневых средств было более чем достаточно. Нам тут в принципе было делать уже нечего. Подавив обстрелявшие нас огневые точки, мы должны были выполнять приказ и ехать дальше, но у командира было другое мнение на этот счет.

Герои спецназа. Первый командир группы «А»

Если вышибить дверь или вступить в рукопашную схватку, для этого лучше всего подойдет двухметровый здоровяк. Но как ему проскочить в маленькое окно автобуса или в узкую форточку кабины авиалайнера? А кто нужнее в группе антитеррора — снайпер или подрывник, парашютист или подводный пловец, водитель или альпинист? Ответов на эти вопросы у нас в стране не знал никто. Не знал их и Виталий Бубенин. Однако критерии все-таки были нужны.

Галерея. Пистолет-пулемёт MGD / ERMA PM-9 (Франция)

Спецоперации. Захватить Норьегу!

3-й батальон рейнджеров был сброшен вслед за 2-м батальоном вместе с грузовыми парашютами с 4 джипами и с 6 мотоциклами. Мотоциклы роты «А» на большой скорости прошли вдоль взлетной полосы на север и прикрыли высадку десанта от возможных контратак, в то время как команды джипов роты «В» установили блокирующие позиции, ожидая возможных контрударов панамцев.

«Горячие точки». 27-я провинция

17 сентября до десантников довели суть операции «WARDEN». Были даны указания о действиях в Дили, розданы подробные карты, фотографии и последние информационные сводки. Захват Дили должны были выполнять три группы. Группа «Альфа» врывалась в город с пристани и брала под свой контроль побережье. Группа «Чарли» выдвигалась в глубь города, основывала временный штаб и начинала патрулирование вокруг него. Группа «Браво» должна была захватить здание ООН на юге города.

Анкета

В прошлом году наш журнал отметил свое десятилетие. За этот период он стал настоящим другом и советчиком для многих тысяч читателей, как в России, так и за рубежом. Все эти годы редакция журнала очень чутко прислушивалась к мнению читателей, к их пожеланиям. Они служили своеобразным камертоном, с которым мы сверяли наши позиции. Эта анкета — тоже своеобразная «сверка».

Ответный выстрел. Мы пользовались различными источниками информации…

Пистолет-пулемет с ходом ствола вперед также имеет заствольную часть коробки автоматики. В ней располагаются детали затвора-подавателя, ударного механизма, механизма взведения и боевые пружины, а также боевой упор, закрепленный на коробке автоматики. Все эти механизмы и детали располагаются на длине 47 мм.

Снаряжение и экипировка. «Сапоги-скороходы» для спецназа

Война в Афганистане также началась в сапогах да портупеях. Это уже потом в спешном порядке одели войска в разработанную в те годы новую «полевку» Но многое бойцы-«афганцы» в ходе боев изобретали и шили сами. Именно тогда разведчики и спецназ ГРУ (да и не только они) придумали себе «лифчики» для автоматных магазинов. Да и другими собственными «нововведениями» оснащались…

Из истории стрелкового оружия. Немецкие штурмовые винтовки — прорыв в будущее

Впоследствии Шпеер в своих мемуарах так описывал суть разногласий с фюрером: «…Как бывший солдат Первой мировой войны, он [Гитлер] упорно не желал отказываться от традиционного и хорошо знакомого ему карабина. Летом 1942 года он в твердой уверенности, что пехотинцу гораздо удобнее пользоваться винтовкой, решительно отверг наше предложение наладить производство уже разработанных автоматов нового образца и вооружить ими вермахт.

Материалы по печатным изданиям представлены в виде краткого описания или содержания
и предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.
  • Литература » Журналы
  • Mercenary19260

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль