Солдат удачи № 4 (79) – 2001

Солдат удачи № 4 (79) – 2001


Название: Солдат удачи № 4 (79) – 2001
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2001
Страниц: 48


Горячий репортаж. Расстрел

…И тут ударили гранатометы. Много гранатометов. Стрелки были точны и безжалостны. Сразу три гранаты впились в головную бээмпэшку, сметя с нее десант, в мгновение ока превратив машину в горящий факел. Закладывая уши, взорвался «наливник», обратившись в ревущее озеро огня. Тут и там грохотали взрывы. Вспыхивали машины.

Оперативная обстановка

Миротворцы. Косовские каникулы

Миротворцами становятся по многим причинам. В основном от нужды: кому хату надо прикупить, кому автомобиль, кому с долгами рассчитаться. Некоторые (и таких немало) просто ищут приключений. Но есть и вообще экзотические случаи. За счастье бывает завербоваться тем, кто бегает от алиментов.

Спецоперации. Лесные люди

По всем канонам диверсионной науки лес надо было рубить как можно дальше от места строительства подземного блиндажа. Однако рубить — это лишь начало дела. Срубленное дерево следовало не только доставить к будущему схрону, но и выкорчевать пенек, замаскировать место, где прежде возвышалась сосна или ель. (смотрите скан.)

Проблема. Не хватит ли учиться на своих ошибках?

…Когда же буквально в пятидесяти метрах машину вновь остановили для проверки документов, объект задержания, еще ничего не подозревающий, возмущенно сказал: «В чем дело? Я уже заплатил на блокпосту!» Сотрудники спецслужбы улыбнулись и ответили, что заплатил он там, а здесь еще нет, но, видимо, придется…

Правда о первой чеченской войне. Командиры на войне

Случилось это в Чечне. Дудаевцы сбили наш вертолет. Пилоты с трудом посадили машину на вражеской территории и, тяжело раненные, еще сорок минут вели бой с бандитами. Когда у летчиков закончились патроны, бандиты окружили летчиков и зверски добили их. А рядом с местом трагедии стояли части 19-й мотострелковой дивизии под командованием полковника Геннадия Кандалина. Комдив знал обо всем, но так и не отдал команду спасти пилотов. Чудовищно.

Исповедь боевика. За что воюем?

У меня за плечами две войны. В первую я еще во что-то верил. Я не хотел убивать. Было одно желание: вышвырнуть вон из республики тех, кто пришел к нам с оружием в руках. Наша победа, Хасавюрт вскружили голову. Мы были в эйфории и даже не замечали, что творится что-то неладное. Мы добились свободы, но жизнь стала еще хуже.

Атлас

Истоки терроризма. Откровения пожилого наемника

«Вы не построите коммунизм в Мозамбике. Знаете почему? Пока ФРЕЛИМО у власти, против него будут воевать партизаны РЕНАМО. Победит РЕНАМО — партизанить начнет ФРЕЛИМО. Так будет бесконечно. За каждой партией стоит супердержава. Только мы сами, африканцы, решим проблему. Я это понял еще в Браззавиле…»

Поиск истины. О бедной пехоте замолвите слово…

К. Никитин написал статью, на мой взгляд, сумбурную и противоречивую, но правильную по мотиву — пехота как род войск в кризисе, а вместе с ней в кризисе и все сухопутные войска, поскольку без нее чисто военная победа в войне невозможна. Без пехоты победа в войне может быть политической или пропагандистской, как у американцев в Ираке и Югославии.

Галерея. Пистолет системы Браунинга обр. 1930 г.

Техника в локальных конфликтах. Назад в будущее — 152-я серия

Необходимо признать, что машины, созданные под концепцию стремительных танковых маршей в Европе, совершенно не соответствуют требованиям войн малой интенсивности, в частности противо партизанских действий.

И опыт — сын ошибок трудных… «Успех необходим как никогда»

…30 апреля 1980 года в 11.48 утра шесть арабских террористов с автоматами ворвались в посольство Ирана в Лондоне… В это время усиленный взвод «Эскадрона В» проводил свои обычные учения в районе Хиерфорда.

Теория для практика. Информационный мир в прицеле спецслужб

Совсем не обязательно на 24 часа в сутки, до полного отупения, окунаться в информационную стихию… Самое важное — правильно подобрать источники информации, обработать их с использованием принципа «ключевых слов», грамотно организовать сортировку, классификацию и хранение уже обработанной информации.

Проблемы безопасности. Атакуют террористы — смертники…

Особенно «отличились» бойцы специальной группы террористов-смертников «Черные пантеры» из организации упомянутых «Тигров». В мае 1991 г. женщина-смертница совершила покушение на бывшего премьер-министра Индии Р. Ганди во время его предвыборной кампании. Двумя годами позже мужчина-смертник подорвал себя и убил президента Шри-Ланки Р. Премадаса.

Пулемет ПКМ — НАТО

Материалы по печатным изданиям представлены в виде краткого описания или содержания
и предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.
  • Литература » Журналы
  • Mercenary19160

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль