Оружие

(новости и новинки оружейного мира)

Казахский изобретатель запатентовал дульный тормоз для «Калашникова»

Дияр Гильманов демонстрирует свое изобретение

Житель города Хромтау Актюбинской области Казахстана Дияр Гильманов получил патент "Роспатента" на свое усовершенствование для автомата Калашникова, пишет казахский еженедельник "Караван". Устройство получило название "дульный тормоз-компенсатор Дияра" и позволяет повысить точность прицеливания на средних и дальних дистанциях, уменьшая расход патронов.

На крупной французской выставке показали нелицензионные «Калашниковы»

Arsenal Assault Rifle AR-M7F

На 16-й международной выставке средств и систем безопасности Milipol-2009, проходящей в Париже с 17 по 20 ноября 2009 года, по меньше мере две зарубежные компании представили на своих стендах нелицензионные автоматы "Калашникова".

Милиционеры получили оружие для стрельбы из-за угла

Боец с Corner Shot

Спецподразделения Министерства внутренних дел России получили оружие для стрельбы из-за угла Corner Shot, разработанное одноименной израильской компанией. Об этом сообщает РИА Новости. Corner Shot позволит милиционерам вести прицельный огонь из-за укрытия, оставаясь вне зоны поражения.
Оружие проходило тестовые испытания в России в течение трех лет.

Американские солдаты в Афганистане получат нестандартное оружие

Американские солдаты в Афганистане получат нестандартное оружие

Американская компания Alliant Techsystems (ATK) выиграла контракт стоимостью 21 миллион долларов на поставку для американских солдат в Афганистане нестандартного оружия (не соответствующего критериям блока НАТО). Об этом сообщает CNN.
В частности, ATK будет поставлять для американских войск прикрытия мелкокалиберное и групповое оружие (управляемое несколькими бойцами).
Как ожидается, контракт будет полностью исполнен к осени 2010 года.

По просьбам трудящихся

По просьбам трудящихся Россия продала полмиллиона модифицированных АК-103

Во вторник заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Игорь Севастьянов сообщил агентству РИА Новости о том, что компания поставила в одну из арабских стран партию из 500 тысяч модифицированных АК-103-2 калибра 7,62 миллиметра. Особенность этих автоматов состоит в том, что они позволяют вести стрельбу не в двух, как обычно, а в трех режимах. Солдаты могут стрелять очередями, одиночными патронами и короткими очередями по три выстрела.

На гранатометы для Армии США потратят 13 миллионов долларов

На гранатометы для Армии США потратят 13 миллионов долларов

Компания General Dynamics получила заказ от командования автобронетанковой техники и вооружения (TACOM) и центра исследования, разработки и обслуживания вооружений (ARDEC) на производство автоматических гранатометов MK19 для Армии США. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе. Сообщается, что поставки оружия начнутся в июне 2010 года, а завершатся в конце 2011 года.

Сотрудников МВД вооружат травматическими пистолетами «Хорхе»

Сотрудников МВД вооружат травматическими пистолетами «Хорхе»

Новый травматический пистолет "Хорхе" поможет снизить опасность применения боевого оружия и избежать инцидентов, которые произошли в октябре текущего года в Туве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление председателя совета директоров Климовского специализированного патронного завода (КСПЗ) Анатолия Шкирко, которое он сделал на выставке "Интерполитех-2009".

Китай получит лицензию на производство автоматов Калашникова

Китай получит лицензию на производство автоматов Калашникова

Россия планирует заключить с Китаем межправительственное соглашение о защите прав на производство стрелкового оружия системы Калашникова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление, которое в четверг сделал генеральный директор компании "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин.
По словам Исайкина, Россия получила национальный патент Китая на продукцию Калашникова. Эти документы уже переданы Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, которая должна будет изучить их и подготовить новое межправительственное соглашение.

В Азербайджане начнут производство новой снайперской винтовки

В Азербайджане начнут производство новой снайперской винтовки

Министерство оборонной промышленности Азербайджана начнет производство новой модифицированной крупнокалиберной снайперской винтовки "Истиглал", пишет DefPro. Сообщается, что она будет готова в 2010 году.
Винтовка калибра 12,7 миллиметра будет весить всего 15 килограммов. По остальным характеристикам она не будет отличаться от предыдущей модели.

Гибель девяти солдат в Афганистане объяснили ненадежностью американского оружия

Гибель девяти солдат в Афганистане объяснили ненадежностью американского оружия

Независимое исследование показало, что отказы американского оружия стали одной из причин, по которым Армия США понесла существенные потери во время боя в районе села Ванат (Wanat) в Афганистане летом 2008 года. Отчет, который составил Дуглас Каббисон (Douglas Cubbison) из Исследовательского института боевых разработок Армии США (Combat Studies Institute, CSI), не выложен в открытый доступ, однако некоторые журналисты уже смогли получить его копию.

Чешская армия откажется от автоматов времен Варшавского договора

Чешские военнослужащие

Военное ведомство Чехии планирует потратить в 2010 году около 11 миллионов долларов на массовую замену стрелкового оружия, полностью отказавшись от образцов, использовавшихся во времена Варшавского договора. Как сообщает местное издание "Чешске Новины" со ссылкой на Pravo, автоматы, известные под обозначением "Образец 58", стояли на вооружении Чехии около полувека. Внешне они напоминают автомат Калашникова.

Американских военных обучили стрельбе из РПГ

Занятия с американцами на полигоне Ново Село

Группа американских военнослужащих обучилась стрельбе из ручных гранатометов советской разработки типа РПГ, которые являются одним из самых распространенных образцов вооружения незаконных вооруженных формирований. Как сообщает Stars and Stripes, практическое занятие по стрельбе с американцами провели военнослужащие болгарской армии.

Индийский спецназ обновит арсенал пистолетов и пулеметов

Индийские спецназовцы

Сухопутные войска Индии рассматривают возможность приобретения нового стрелкового оружия, которое могло бы применяться армейскими спецподразделениями для борьбы с террористами. Как сообщает агентство The Press Trust of India, речь идет о покупке 9-миллиметровых полуавтоматических пистолетов и единых пулеметов.