Barrett анонсировала выпуск MRAD - новой снайперской винтовки большой дальности

Barrett MRAD

Barrett MRAD

Американская фирма Barrett Firearms Manufacturing, Inc., специализирующаяся на выпуске мощного крупнокалиберного оружия, анонсировала свою новую винтовку MRAD (Multi-Role Adaptive Design) с продольно-скользящим поворотным затвором, предназначенную для поражения целей на больших расстояниях.

MRAD, в сравнении с другими образцами в своем классе, имеет лучшую модульность и универсальность. Создатели предусмотрели возможность конвертировать винтовку под другие калибры. Ствол MRAD выполнен быстросъемным и крепится всего на двух винтах. Также легко можно заменить и элементы затворной группы винтовки. В итоге, путем незначительных манипуляций от базового .338 Lapua Magnum можно перейти на использование патронов калибра .300 Win Mag или 7,62x51 NATO (.308 Win).

Эргономика винтовки также на высоте. Приклад MRAD - складной, с возможностью регулировки высоты щеки и выбора одной из пяти позиций длины затыльника. Когда приклад сложен, он блокирует рукоятку затвора, что повышает безопасность при транспортировке оружия.

Винтовка оснащена стандартной пистолетной рукояткой семейства штурмовых винтовок M4/M16. Рычаг извлечения магазина выполнен двусторонним, а флажковый предохранитель легко перенести с одной стороны ствольной коробки на другую.

MRAD, идя в ногу с современными стандартами и веяниями в стрелковом оружии, оснащена сразу четырьмя направляющими типа Пикатинни. Для крепления всевозможных прицельных прицельных приспособлений на крышке ствольной коробки расположена статичная направляющая длиной около 550 мм. Для других аксессуаров предусмотрены еще две планки по бокам от ствола и одна - под стволом. Последние три направляющих выполнены сменными, и, для установки планок Пикатинни другой длины, на ствольной коробке размещаются шесть отверстий под винты.

Питание осуществляется из пластиковых магазинов емкостью 10 патронов.

Старт продаж намечен на середину 2011 года. Розничная цена в США ожидается в районе 6000$. Для военных и полицейских организаций стоимость винтовки будет отличаться от коммерческой.

Тактико-технические характеристики:

  • Калибр: .338 Lapua Magnum
  • Емкость магазина: 10 патронов
  • Общая длина: 1191 мм
  • Длина со сложенным прикладом: 1013 мм
  • Длина ствола: 622 мм
  • Шаг нарезов: 254 мм
  • Вес без патронов: 6,7 кг

Арсенальное

  • Новости » Оружие
  • Ronin31260

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль