Чешская армия откажется от автоматов времен Варшавского договора

Чешские военнослужащие

Чешские военнослужащие

Военное ведомство Чехии планирует потратить в 2010 году около 11 миллионов долларов на массовую замену стрелкового оружия, полностью отказавшись от образцов, использовавшихся во времена Варшавского договора. Как сообщает местное издание "Чешске Новины" со ссылкой на Pravo, автоматы, известные под обозначением "Образец 58", стояли на вооружении Чехии около полувека. Внешне они напоминают автомат Калашникова.

Закупки стрелкового оружия, по данным Pravo, будут продолжены и в 2013-2014 годах. Причем, за этот период на перевооружение чешской армии будут потрачены значительно большие суммы, чем в следующем году - примерно 30 миллионов долларов. Издание предполагает, что автоматы могут заменить на американские штурмовые винтовки М16.

Чешское министерство обороны, по данным журналистов, пока воздерживается от комментариев по этому поводу. По словам военных, расходы сначала должен одобрить парламентский комитет по обороне. В тоже время заместитель председателя этого комитета Антонин Седя сообщил Pravo, что удивлен этими намерениями. По его словам, изначально речь шла о том, что новые автоматы получат лишь спецподразделения.

Отметим, что на вооружении чехословацкой армии и полиции стоял ряд образцов автоматов, известных под разными обозначениями. "Образец 58", который упоминают журналисты местных СМИ, является 7,62-миллиметровым тридцатизарядным автоматом, который имеет ряд отличий от советских АК, хотя внешне и сильно напоминает это оружие. Его вес составляет около 3,14 килограмма.

lenta.ru

  • Новости » Оружие
  • Ronin30970

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль