Калибр 6,5 Creedmoor продолжает «милитаризироваться»

Винтовка Paul Howe 6.5 Creedmoor – одна из множества моделей калибра 6,5 Creedmoor на платформе AR-10
Винтовка Paul Howe 6.5 Creedmoor – одна из множества моделей калибра 6,5 Creedmoor
на платформе AR-10

Полуавтомат калибра 6,5 Creedmoor заменит винтовку MK13.

Патрон 6,5 Creedmoor всё больше и больше привлекает внимание не только гражданских стрелков-высокоточников, но и интегрируется в военную сферу.

Министерство обороны США выбрало боеприпасы калибра 6,5 Creedmoor фирмы Hornady для снайперской платформы большой дальности. Представители Hornady заявили, что неназванное спецподразделение будет использовать их боеприпасы для полуавтоматической снайперской винтовке на платформе AR-10. Из подробностей о выбранном оружии пока известна только длина ствола — 508 мм.

Приобретение патронов 6,5 Creedmoor совпадает с недавним решением Министерства обороны США заменить винтовку с продольно-скользящим поворотным затвором MK13 (платформа Remington 700) калибра .300 Win.

Перед закупкой боеприпасы Hornady прошли широкомасштабные испытания и по заключению военных позволяют уверенно поражать цели на дистанциях до 1100 м.

Кроме того, калибр 6,5 Creedmoor обеспечивает меньшую отдачу, а также, по сравнению с комплексом MK13 .300 Win., снижает общую носимую массу винтовки и боеприпасов.

Надо сказать, что это уже не первая покупка Министерством обороны США продукции Hornady в новых для армии калибрах — в декабре 2018 года военные выбрали патрон .300 PRC, превзошедший .300 Norma Mag. и ряд других патронов при стрельбе на 1800 м.

Макет патрона Hornady 6.5 Creedmoor c пулей Lapua ELD-X
Макет патрона Hornady 6.5 Creedmoor c пулей Lapua ELD-X

KALASHNIKOV.RU

  • Новости » Боеприпасы
  • Ronin10780

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль