Минобороны Индии объявило тендер на закупку 44 тыс. 5,56-мм карабинов

индийская штурмовая винтовка INSAS калибра 5.56 мм

индийская штурмовая винтовка INSAS калибра 5.56 мм

Министерство обороны Индии направило зарубежным компаниям запрос о предложениях (техническое задание на проект) на поставку для СВ страны 44618 единиц 5,56-мм карабинов ближнего боя и 33,6 млн боеприпасов.

Претенденты должны представить свои предложения к 27 июня 2011 года. Стоимость закупки оценивается в 20 млрд рупий (436,2 млн дол).

Программа предусматривает реализацию сопутствующей офсетной программы в объеме 30% от стоимости поставки и передачу технологии производства государственному управлению оружейных заводов OFB (Ordnance Factory Board) для организации изготовления в Индии от 380 до 400 тыс. карабинов для замены устаревших 9-мм автоматов.

Министерство обороны выпустило практически аналогичный запрос зарубежным компаниям в апреле 2008 года, но в дальнейшем аннулировало проект, поскольку требования передачи технологии и реализации офсетной программы не вызвали интерес у зарубежных компаний.

Индия вынуждена закупать карабины за границей, поскольку Организация оборонных исследований и разработок не смогла создать надежную систему вооружения в рамках программы INSAS (Infantry Soldier as a System).

Согласно последнему техническому заданию, вес карабина не должен превышать 3 кг, минимальная эффективная дальность стрельбы – 200 м. Карабин должен эксплуатироваться при температурах от -20 град. C до +45 град. C.

Подрядчик должен обеспечить устанавливаемые на «планке Пикатинни» рефлекторные и пассивные ночные прицелы, лазерные целеуказатели и многоцелевой съемный штык.

Техническое задание на проект выпущено спустя 6 лет после того, как СВ Индии объявили о необходимости закупки 420 тыс. карабинов нового поколения для 359 пехотных батальонов и 66 частей «Раштрия райфлз» (специализированные подразделения для действия против бандформирований).

ЦАМТО

  • Новости » Оружие
  • Ronin22570

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль