Норвежцы похвастались кавитирующими пулями

DSG Technology CAV-X

Пуля калибра 7,62 мм сумела пробить 4 м «плоти». Компания DSG Technology установила неофициальный рекорд пробития баллистического геля перед попаданием пули в цель.

Пули способны пролететь несколько километров в воздухе, но в воде не могут преодолеть и нескольких метров. В апреле 2017 года норвежская компания DSG Technology презентовала пули с кавитационным эффектом, способные значительно эффективнее поражать цели в воде.

Чтобы ещё раз доказать эффективность пуль CAV-X, в DSG Technology сняли видео их проникновения в баллистический гель — субстанцию, использующуюся для имитации плоти. На видео показан выстрел «стандартным» боеприпасом калибра 7,62х51 мм — его пуля прошла всего полметра в баллистическом геле. Затем последовал выстрел пулей CAV-X. Норвежская кавитирующая пуля прошла 4 м баллистического геля, не изменив своей траектории и поразив установленную в конце дистанции мишень — арбуз.

DSG Technology CAV-X
DSG Technology CAV-X

Пули CAV-X сделаны из вольфрама и покрыты латунной оболочкой, что позволяет использовать их со штатным оружием. По словам разработчиков, особая форма пули позволяет ей не рикошетить от поверхности воды даже при малых углах попадания, а также создаёт вокруг неё воздушный пузырь, позволяющий двигаться под водой с минимальными потерями в скорости и не изменяя траектории. Так, заявленная эффективная дальность для пули патрона калибра 12,7 мм составляет 2200 м в воздухе и 60 м под водой. Пули патронов CAV-X калибров 7,62 и 5,56 мм эффективны под водой на дистанциях 22 и 14 м соответственно.

WARSPOT.RU

  • Новости » Боеприпасы
  • Ronin9630

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль