Украина испытает новый противотанковый ракетный комплекс

ПТРК «Стугна-П»

ПТРК «Стугна-П»

Министерство обороны Украины заказало у киевского конструкторского бюро "Луч" десять новых противотанковых ракетных комплексов "Стугна-П", сообщает ЦАМТО со ссылкой на Jane's. Этот контракт был включен в ежегодный государственный оборонзаказ Украины. Согласно планам украинских военных, испытания комплекса состоятся в 2011 году, после чего "Стугна-П" начнет поступать на вооружение.

Проектирование и разработка комплекса и ракет для него велись при финансировании КБ "Луч" и компании "Укрспецэкспорт". "Стугна-П" позволяет совершать выстрелы на дальность от ста метров до пяти километров. Комплекс оснащен полуавтоматической системой наведения по лазерному лучу и может применяться для поражения бронетехники и маловысотных воздушных целей.

Управляемые ракеты комплекса "Стугна-П" были созданы на базе ракет "Стугна", предназначенных для запуска через пушечный ствол танка. Такие ракеты производятся в калибрах сто и 125 миллиметров. Новая ракета позволяет пробивать броню толщиной до 800 миллиметров.

Как отмечает ЦАМТО, на протяжении последних нескольких лет "Луч" занимался созданием семейства противотанковых управляемых ракет с полуавтоматической системой наведения по линии визирования. Речь идет о противотанковых ракетных комплексах "Корсар", "Скиф" и "Барьер-Б".

LENTA∙RU

  • Новости » Оружие
  • Ronin24930

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль