В США протестуют против ужесточения закона об оружии
![]() |
По всей территории США прошли демонстрации протеста против планов Белого дома по ужесточению контроля за распространением оружия.
Борцы за право свободного владения оружием демонстративно воспользовались этим правом в так называемый "День сопротивления", организованный ультраконсервативным движением "Чайная партия".
Некоторые протестующие вышли на городскую площадь вооруженными винтовками и автоматами.
Требования ужесточить контроль над оборотом оружия зазвучали в США с новой силой после Нажать трагического инцидента в начальной школе Сэнди Хук штата Коннектикут, где в декабре прошлого года вооруженный мужчина застрелил 20 детей и шесть взрослых.
В январе Обама Нажать предложил конгрессу принять пакет законопроектов, ограничивающих оборот стрелкового оружия на территории страны.
В частности, он предлагает вернуть запрет на приобретение штурмовых винтовок и многозарядных магазинов, а также устранить пробелы в законах, позволяющие приобретать оружие людям с психическими расстройствами.
Законодательный орган штата Нью-Йорк уже ввел подобные ограничения, еще в ряде штатов законопроекты находятся на финальной стадии рассмотрения.
Обошлось без стрельбы.
Противники "оружейной реформы" утверждают, что она приведет к ограничению их свободы и ущемлению их конституционного права на ношение оружия.
"Я не против всех ограничительных мер, - говорит один из организаторов акций протеста Дастин Стоктон. - Но мы никогда не согласимся на то, чтобы власти входили в наши дома и требовали подробно сказать им, какое оружие у нас есть для самообороны".
"Это моё неотъемлемое право, за которое я готов умереть", - говорит другой протестующий.
В американской администрации заявляют, что не собираются посягать на знаменитую вторую поправку к Конституции, а ограничение свободного оборота оружия продиктовано здравым смыслом и стремлением гарантировать людям безопасность от неадекватных стрелков.
Тем не менее, реформы, предложенные Обамой, встретили яростное сопротивление со стороны Национальной стрелковой ассоциации - крупнейшего лобби, защищающего интересы продавцов и владельцев оружия.
Митинги в защиту оружия состоялись практически во всех столицах штатов. Акции оказались относительно немногочисленными: выразить недовольство вышли в среднем 50-100 человек.
Хотя многие выражали протест, бряцая огнестрельным оружием, сообщений об инцидентах со стрельбой не поступало.
- Новости » События и Факты
- Ronin14590
Комментарии
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи