В США теперь будут выпускать только «экологически чистые» пули

В США теперь будут выпускать только «экологически чистые» пули

Свинцовые пули в США окончательно уходят в прошлое.

До наступления нового года последний в стране завод по их производству в городке Геркуланум, штат Миссури, должен быть закрыт по распоряжению федерального агентства США по охране окружающей среды.

Власти уверены, что этот шаг пойдет на пользу и людям, и природе. Критики предупреждают, что он может повредить экономике.

Комментируя эти планы, телекомпания «Фокс ньюс» отмечает, что в войсках США переход на так называемые «зеленые» боеприпасы для стрелкового оружия начался ещё в 2010 году. Завершить его предполагается к 2018 году, но, например, патроны к винтовкам М-14 уже с нового года вообще не будут содержать свинца.

Закупки этого металла только для нужд армии США могут в ближайшие пять лет сократиться почти на 4 тысячи тонн. Одновременно около половины штатов страны вводят или ужесточают ограничения на использование свинцовых боеприпасов для охоты.

Например, Калифорния предполагает полностью запретить их к середине 2019 года. Взамен свинца американцы используют медь. Это обходится существенно дороже. Разница в стоимости профильных военных заказов может составить около 20 млн долларов.

К тому же, как предупреждают специалисты, усиление спроса на медь со стороны военного ведомства повлечет за собой удорожание этого металла, имеющего широкое применение в различных гражданских отраслях в частности, для электропроводки, в производстве бытовой электроники.

Минфин США уже давно подумывает об отказе от чеканки убыточных одноцентовых монет - цинковых, но покрытых медью.

Национальная стрелковая ассоциация США выразила недовольство по поводу жестких ограничений на использование свинца, которые повлекут за собой повышение стоимости традиционных боеприпасов.

Ведение «зеленых» патронов может косвенно ограничить в США куплю-продажу огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Украинская ассоциация владельцев оружия

  • Новости » Боеприпасы
  • Ronin13980

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль