Венесуэла станет первой страной, которая будет выпускать автоматы АК сотой серии по официальной российской лицензии

АК-104

АК-104

Венесуэла станет первой страной, которая будет выпускать новые образцы автоматов АК сотой серии на своем заводе по официальной российской лицензии, сообщил агентству РИА «Новости» директор департамента экспорта продукции военного назначения Сухопутных войск и импорта «Рособоронэкспорта» Александр Емельянов.

По его словам, отмечает РИА «Новости», «первые автоматы уже собирают на этом заводе в тех цехах, куда мы завезли свое оборудование».

Выход на полную проектную мощность строящегося с помощью российских специалистов предприятия по лицензионному производству автоматом АК запланирован на 2011 год.

По данным ЦАМТО, в Венесуэле ведется строительство трех заводов - по производству автоматов АК, по производству патронов для автоматов АК и по обслуживанию и ремонту российской вертолетной техники.

По итогам визита в Венесуэлу в начале апреля этого года премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что объем новых заказов Венесуэлы на поставку российских вооружений может превысить 5 млрд дол.

Эта сумма, по словам В.Путина, включает, в том числе, закупки вооружений под кредит Венесуэле в сумме 2,2 млрд дол. Заказы будут размещены на 13 головных предприятиях, включая «Ижмаш» и тульское КБП. «Номенклатура поставок и источники финансирования определены и согласованы с венесуэльской стороной», - подчеркнул В.Путин.

До настоящего времени Венесуэла приобрела в России значительный пакет вооружения и военной техники, общая стоимость которого оценивается в 4,4 млрд дол. В частности, ранее были закуплены 24 истребителя Су-30MK2В, 100 тыс. автоматов АК-103, более 40 многоцелевых вертолетов Ми-17В-5, 10 ударных вертолетов Ми-35M2, 3 тяжелых транспортных вертолета Mи-26T2,  5 тыс. винтовок Драгунова, 12 ЗРК «Тор-M1» и другое вооружение.

ЦАМТО

  • Новости » Оружие
  • Ronin28142

Комментарии

USERNAME Goeben
При этом в самой России сотая серия не выпускается?
USERNAME Goeben
Или в малых кол-вах ?
ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль