Книги

(оружие и боеприпасы, снаряжение, приспособления и прочее)

Охотничьи ружья и боеприпасы

Охотничьи ружья и боеприпасы

Труд разделен на семь частей: в первой даны начальные сведения о современных дробовых ружьях, в основном отечественного производства, и о подгонке ложи ружья по телосложению охотника; во второй и третьей описаны боеприпасы к охотничьим ружьям и начальные понятия о баллистике; в четвертой приведены сведения о снаряжении патронов к дробовым ружьям в домашних условиях; пятая посвящена основам стрельбы на охоте из дробового ружья по быстро движущейся цели - летящей птице и бегущему зверю.

Введение в пиротехнику

Введение в пиротехнику

Всякий современный конструктор-оружейник должен изучить предмет пиротехники хотя бы в объеме данного труда. Конструирование боеприпасов для разных видов оружия, а также конструирование специальных оружейных устройств без начального знания пиротехники невозможно.
Эта книга предназначается также и для ознакомления интересующихся данным предметом читателей с начальными знаниями о искусстве огня.
Базой данного труда является книга «Основы пиротехники» Александра Александровича Шидловского, первое издание которой вышло в свет еще в 1943 году. Книга А. А. Шидловского имела 2-е издание (переработанное) 1954 года, и 3-е издание (переработанное и дополненное), выпущенное в 1964 году.

Уход за ружьем

Уход за ружьем

Эта книга о том, как выбирать, хранить, чистить, перевозить ружье - как за ним ухаживать. Тщательный, любовный уход и внимание сбережет ружье на долгие годы. А ведь для охотника ружье - не только средство воплощения своих надежд, но и средство для добычи пищи.
Книга предназначена для начинающих охотников, а также будет полезна тем, кто собирается обновить и пополнить свой арсенал.

Средства поражения и боеприпасы

Средства поражения и боеприпасы

В систематизированном виде изложена классификация средств поражения и боеприпасов, приведены характеристики эффективности их действия. Описаны осколочные, фугасные и кумулятивные боеприпасы, боеприпасы объемного взрыва, средства поражения с использованием ударного ядра и устройства динамической защиты, бетонобойные и бронебойные боеприпасы, а также боеприпасы вспомогательного назначения. Подробно рассмотрены конструктивно-схемные решения, процессы функционирования и параметры действия указанных средств поражения и боеприпасов.

Современный бой. Оружие и тактика

Современный бой. Оружие и тактика

В этой книге анализируются тактические доктрины, применяемые современными армиями, рассматриваются приемы ведения боя с использованием различных видов вооружения и военной техники, индивидуальные действия бойцов и тактика подразделений, особенности боевых действий в экстремальных условиях и специальные операции.
Книга содержит большой объем информации военно-исторического и военно-статистического характера и проиллюстрирована более чем 200 фотографиями и рисунками.

Сначала был порох

Сначала был порох

Иллюстрированная энциклопедия о стрелковом оружии со времен изобретения пороха до наших дней.
Глава 1
ОТ ПИЩАЛИ ДО МАГАЗИННОЙ ВИНТОВКИ
Глава 2
ГРОЗНОЕ АВТОМАТИЧЕСКОЕ
Глава 3
ДЛЯ ЗАЩИТЫ СТРАНЫ СОВЕТОВ

Ручное огнестрельное оружие

Ручное огнестрельное оружие

Книга В. Е. Маркевича является уникальным энциклопедическим изданием, в котором автор впервые показал эволюцию отечественного и иностранного огнестрельного оружия со времени его возникновения до середины XX в.
Ценность и особенность этого труда - не только в широте охвата истории развития ручного огнестрельного оружия, но и в том, что дается он комплексно. Приводятся данные об отечественном и иностранном боевом армейском оружии, спортивно-стрелковом, охотничьем огнестрельном оружии, их взаимосвязи и взаимовлиянии.

Пороха и взрывчатые вещества

Пороха и взрывчатые вещества

Книга представляет собою руководство, посвященное в основном описанию взрывчатых веществ и порохов и технологических способов их получения, а также описанию применения их в самых разнообразных областях.
Помимо того в книге изложены основные вопросы из теории взрывчатых веществ и довольно полно представлены методы испытания и исследования этого важного класса соединений.

Отечественные ручные гранаты

Отечественные ручные гранаты

В книге дается информация о принятых на вооружение отечественных ручных гранатах различного назначения, также рассмотрены некоторые проекты и опытные образцы гранат, самодельные гранаты. Приводятся данные по иностранным образцам гранат, использовавшихся в русской армии, и трофейным гранатам, применявшимися Красной Армией и партизанами.
Книга иллюстрирована, в ней приводится много схем, рисунков и фотографий.

Оружие подвига

Оружие подвига

Стрелковое оружие - легендарная винтовка, пулемет, противотанковое ружье - занимает достойное место в боевой истории Вооруженных Сил нашей страны. На протяжении многих десятилетий стрелковое оружие, от кремневого ружья до современного скорострельного автомата, верно служило солдату нашей Родины в борьбе за независимость и свободу.
В альбоме приводятся образны стрелкового оружия из коллекции Центрального ордена Красной Звезды музея Вооруженных Сил СССР. Коллекция стрелкового оружия отражает основные этапы его развития.