Пособия

(оружие и боеприпасы, снаряжение, приспособления и прочее)

Курс стрельб из стрелкового оружия (КС СО-85)

Курс стрельб из стрелкового оружия (КС СО-85)

Глава первая. Общие положения.
Глава вторая. Организация  и проведение стрельб.
Глава третья. Оценка огневой подготовки.
Глава четвертая. Назначение упражнений стрельб.
Глава пятая. Стрельбы из стрелкового оружия и гранатометов.
Глава шестая. Стрельбы из вооружения бронетранспортеров (БТР) и других машин.
Глава седьмая. Метание ручных гранат.

Выверка прицелов, проверка боя и приведение к нормальному бою артиллерийского вооружения

Выверка прицелов, проверка боя и приведение к нормальному бою 
артиллерийского вооружения

Общие положения.
Проверка боя стрелкового оружия и приведение его к нормальному бою.
Проверка прицельных приспособлений гранатометов.
Выверка прицелов и приведение пулеметов бронетранспортера, боевых машин пехоты и зенитных установок к нормальному бою.
Выверка прицельных приспособлений минометов.
122-мм гаубица Д-30.

9-мм пистолет Ярыгина (6П35): характеристика, устройство и обращение с ним

9-мм пистолет Ярыгина (6П35): характеристика, устройство и 
обращение с ним

В учебном пособии рассматривается устройство, работа частей и механизмов, конструктивные характеристики пистолета Ярыгина (6П35), дается порядок разборки и сборки оружия, представлены виды задержек при стрельбе и способы их устранения, раскрыты обязательные элементы, составляющие основу техники стрельбы, а также приемы и правила стрельбы из пистолета.
Пособие соответствует программе дисциплины «Огневая подготовка».
Предназначено для курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, преподавателей, сотрудников правоохранительных органов.

Стрелок и тренер

Стрелок и тренер

Достижения современного уровня спортивных результатов возможны при разносторонней подготовленности стрелка, которая включает физическую, техническую, психологическую, теоретическую и тактическую подготовку.
В настоящем пособии автор - заслуженный тренер СССР - делится своим многолетним опытом и методикой подготовки стрелков-пистолетчиков.
Книга рассчитана на спортсменов и тренеров.

О значении вооружения армий малокалиберными ружьями в военно-санитарном отношении

О значении вооружения армий малокалиберными ружьями в 
военно-санитарном отношении


Автор задался целью изложить значение перевооружения усовершенствованным ручным огнестрельным оружием в военно-санитарном отношении.

Стрельба ночью из стрелкового оружия

Стрельба ночью из стрелкового оружия

В книге рекомендуются наиболее целесообразные методы и методические приемы обучения солдат (курсантов) стрельбе ночью. Приводится краткое описание и указывается применение на занятиях некоторых приборов и приспособлений.
Командиру взвода (роты) даются советы по организации и проведению подготовительных занятий и стрельбы ночью.
В основу содержания книги положен опыт командиров подразделений и преподавателей огневой подготовки. Наряду с этим автором использованы материалы из периодической военной печати.

Судебно-медицинская экспертиза при повреждениях из охотничьего гладкоствольного оружия

Судебно-медицинская экспертиза при повреждениях из охотничьего гладкоствольного оружия

В книге освещены разнообразные и многочисленные вопросы, встречающиеся при судебно-медицинском исследовании огнестрельных повреждений от охотничьего оружия. Наибольшее внимание уделяется тем вопросам, которые непосредственно относятся к практической деятельности экспертов. В работе дается подробная характеристика ран, причиненных дробью с различных расстояний, описаны поражающие свойства дробового снаряда, повреждения заменителями дроби, раны от холостых выстрелов и из атипичного оружия; подчеркнуто значение рентгенологического и гистологического исследований при ранениях дробью, а также проанализирована возможность свинцовых отравлений после слепых огнестрельных ранений.

Стрельба из станковых пулеметов

Стрельба из станковых пулеметов

В первых трех главах излагаются общие сведения о стрельбе из станковых пулеметов, подготовка данных для ведения огня, команды и выполнение их расчетом.
В главах 4 и 5 даются основные теоретические сведения о вероятности попадания и поражения целей, необходимые для обоснования расхода патронов при стрельбе по различным целям.
В главах 6-11 излагается теоретическое обоснование правил стрельбы из станковых пулеметов по наземным целям. Глава 12 содержит общие сведения о стрельбе из станковых пулеметов по воздушным целям.

Стрелковое огнестрельное оружие и его следы на пулях, гильзах и преградах. Часть 9. 9,0 мм пистолет бесшумный ПБ (6-П-9)

Стрелковое огнестрельное оружие и его следы на пулях, гильзах и преградах. Часть 9. 9,0 мм пистолет бесшумный ПБ (6-П-9)

В пособии рассмотрены материальная часть 9,0 мм бесшумного пистолета ПБ (6-П-9), его следы на пулях, гильзах, огнестрельные повреждения на ткани, причиненные при стрельбе с близких дистанций.
Предназначено для слушателей, курсантов высших и средних учебных заведений МВД России, осуществляющих подготовку экспертов-криминалистов, а также экспертов, специализирующихся в производстве судебно-баллистических, судебно-медицинских и медико-криминалистических экспертиз.

Стрелковое огнестрельное оружие и его следы на пулях, гильзах и преградах. Часть 7. 9,0 мм пистолет-пулемет «Кипарис»

Стрелковое огнестрельное оружие и его следы на пулях, гильзах и преградах. Часть 7. 9,0 мм пистолет-пулемет «Кипарис»

В работе рассмотрен комплекс вопросов, относящихся к материальной части 9,0 мм пистолета-пулемета «Кипарис», а также следам его применения.
Особое внимание уделено особенностям проявления следов выстрела на преградах из ткани, простреленных из данного пистолета-пулемета. Работа проиллюстрирована фотоснимками мишеней из ткани, простреленных с близких дистанций, а также контактограмм, полученных с данных мишеней.
Пособие предназначено для экспертов-криминалистов, специализирующихся в области судебной баллистики и судебно-медицинской экспертизы, студентов юридических и медицинских высших учебных заведений.