Албания подарит Афганистану 30 тысяч автоматов Калашникова

Афганский полицейский с автоматом Калашникова

Афганский полицейский с автоматом Калашникова

Правительство Албании приняло решение о безвозмездной передаче полиции Афганистана 30 тысяч автоматов Калашникова и 50 миллионов патронов к ним, сообщает APN News. Поставка оружия является "вкладом Албании в международные усилия по борьбе с терроризмом". Ранее государство направило в Афганистан около 300 военнослужащих, 44 из которых прибыли в страну в июле 2010 года.

Албании принадлежит большое количество различных видов вооружения советского производства, включая значительные запасы пистолетов Макарова с боеприпасами к ним. Большая часть оружейных запасов не используются вооруженными силами Албании, из-за чего страна либо уничтожает излишки, больше не пригодные к использованию, либо продает или дарит оружие. Как уточняет Associated Press, в ближайшие пять лет Албания намерена утилизировать 90 тысяч тонн различного оружия.

Следует отметить, что объем безвозмездной поставки стрелкового оружия превосходит размер партии автоматов Калашникова, переданных Афганистану Россией в ноябре 2010 года. Напомним, Россия поставила полиции Афганистана 20 тысяч автоматов Калашникова и 2,5 миллиона патронов к ним. Не исключено, что намерение Албании избавиться от автоматов связано с перевооружением страны в соответствии со стандартами НАТО. Албания вступила в Северо-Атлантический альянс 1 апреля 2009 года.

Как сообщает ЦАМТО, в 2009 году Албания купила в Италии некоторое количество автоматов ARX-160 калибра 5,56 миллиметра производства компании Beretta. Поставки нового оружия должны были начаться в 2010 году.

LENTA∙RU

  • Новости » Оружие
  • Ronin20450

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль