Chapuis Artisan - эксцентричный француз

Chapuis Artisan .28

Chapuis Artisan .28

Необычное ружье Chapuis Artisan .28 калибра относится к разряду моделей «не для всех». При достаточно высокой цене (более 10 000 Евро) это ружье предлагает владельцу не безупречную точность стрельбы и проверенную годами надежность, а богато украшенный экстерьер и эксцентричность французского дизайна.

Однако нельзя сказать, что ружье не заслуживает внимания - Chapuis Artisan .28 определенно может составить конкуренцию таким европейским лидерам в секторе бессмертной классики, как Holland & Holland и Perazzi. Их классические модели стоят в рядах бестселлеров долгие годы. Однако тонкий французский шарм характерен скорее для моделей других компаний – Darne и Bretton, которые и составляют прямую конкуренцию Chapuis Artisan. Французское ружье изготавливается компанией «Chapuis of St Etienne» и выпускается в 4 калибрах (также .20, .16 и .12).

Ружье легкое и даже в комплектации с 30-дюймовым стволом весит менее менее 2500 грамм! Несомненно, лишние граммы были убраны и благодаря глубокой гравировке большей части металлических поверхностей ресивера, а также насечкам на прикладе, выполняющим скорее декоративную функцию. Качество изготовления, по мнению экспертов, на высоком уровне, однако не сравнится с английскими и немецкими аналогами. Не очень практичен затыльник приклада, изготовленный из натурального дерева – при небольшом весе ружья отдача невелика, однако дополнительное гашение ее энергии никогда не будет лишним.

Уникальность Chapuis Artisan состоит в том, что французские оружейники не пытались скопировать идеально отработанные ударные механизмы ведущих немецких или британских фирм. Используя собственные наработки и многолетний опыт, они небольшими партиями изготавливают ориентированные на истинных ценителей французские ружья, заняв собственную нишу на европейском оружейном рынке. Стоимость – более 10 000 Евро.

Юрий Владимиров
sniper.ru

  • Новости » Оружие
  • Ronin19280

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль