DASAN: помповые ружья серии Rapid

DASAN: помповые ружья серии Rapid.
Ультракомпактная модель DASAN Rapid V_S SB имеет длину всего 740 мм и 
мгновенно отделяемый приклад, что делает это оружие отлично 
приспособленным для полицейских и специальных операций, охранных 
структур, а также самообороны дома и имущества
DASAN: помповые ружья серии Rapid. Ультракомпактная модель DASAN Rapid VS SB
имеет длину всего 740 мм и мгновенно отделяемый приклад, что делает это оружие
отлично приспособленным для полицейских и специальных операций, охранных
структур, а также самообороны дома и имущества

Веяние времени: все чаще и чаще новости об оружейных новинках приходят с Дальнего Востока и из Юго-Восточной Азии. Сегодня пришла очередь рассказать о семействе гладкоствольных ружей Rapid с перезарядкой подвижным цевьем, выпущенных южнокорейским производителем DASAN.

Южная Корея принадлежит к числу стран, где оружейное законодательство является одним из самых строгих. Фактически оружие в личной собственности могут иметь только охотники, но их в Корее не так много. При этом владельцы охотничьего оружия могут иметь его при себе только во время охотничьего сезона - в остальное время оно должно храниться в полиции.

По этой причине южно-корейская компания DASAN (в этом году мы уже представляли ее пистолет DSP9) ориентируется преимущественно на военных и полицейских заказчиков, а также на экспорт оружия и его деталей.

Так что ассортимент фирмы не богат, но зато интересен, причем не только привлекательной ценой. Тактические гладкоствольные ружья представлены у ней семейством Rapid, состоящим из четырех моделей.

Свою родословную это семейство ведет - и это довольно неожиданно - из Таиланда, из небольшого города Накхонсаван. Местная компания ТNATHATCHARTREE COMPANY LIMITED (что это: небольшой заводик, оружейная мастерская или просто частный предприниматель – одному богу известно) сконструировала и выпустила магазинное гладкоствольное ружье с перезарядкой подвижным цевьем под названием NTS Commandо.

Ряд интересный конструктивных и компоновочных решений позволил таиландцам создать простое, неприхотливое, компактное и поворотливое ружье для штурмовых операций и самообороны. Компактность ценна здесь не только в тактических сценариях (например, когда нужно, не высовываясь, выстрелить из-за угла), но и для стрелков, не отличающихся высоким ростом и физическими кондициями, что актуально для Южно-Азиатского региона.

Разработка из Таиланда обратила на себя внимание специалистов DASAN, которые организовали выпуск ружья под маркой DASAN Rapid, а затем на его основе разработали собственные модификации. Так что на первых образцах можно увидеть маркировку двух фирм: круглый логотип NTS от ТNATHATCHARTREE COMPANY LIMITED и надпись "Dasan Rapid”, а более поздние модели идут уже полностью с маркировкой южнокорейской компании.

Полезная деталь — на дульной части ствола имеется резьба для установки 
надульных устройств или защитной втулки, предохраняющей ствол от 
повреждений. Подвижное цевье снабжено стандартизированной планкой для 
установки аксессуаров, таких как дополнительная передняя рукоятка.
Полезная деталь — на дульной части ствола имеется резьба для установки надульных
устройств или защитной втулки, предохраняющей ствол от повреждений. Подвижное
цевье снабжено стандартизированной планкой для установки аксессуаров,
таких как дополнительная передняя рукоятка.

Семейство ружей семейства Rapid состоит из моделей: V1 Standard, V2 Rib, V3 Tactical и V_S SB.

Первая из них является базовой и представляет собой классическую помпу с минимальным оснащением, как это и принято для вариантов с наименованием "Standard”. Модель V_2 Rib отличается лишь наличием вентилируемой прицельной планки.

Третья весия, V3 Tactical, также имеет иное исполнение прицельных приспособлений: мушка у нее поднята и оснащена предохранителем, равно как и регулируемый целик.

Кроме того, на ствольной коробке здесь предусмотрена стандартизованная монтажная планка для установки коллиматора. Монтажные планки под аксессуары предусмотрены и на цевье.

По сравнению со своим прототипом, NTS Commando, ружья Rapid V1, V2, V3 представлены без пистолетной рукоятки и отъемного раздвижного приклада с несколькими фиксированными положениями. Вместо этого оружие получило пластиковый приклад со сменным затыльником, позволяющим также регулировать его по длине. В тоже время на рекламном видеоролике запечатлена ультракороткая версия V_S SB длиной всего 740 мм со 8,6-дюймовым стволом, отъемным прикладом и пистолетной рукояткой (также как, NTS Commando 8.6), несмотря на то, что в каталоге и на сайте DASAN присутствуют только полноразмерные варианты с общей длиной 1050 мм.

Ничего не сообщается и о доступных длинах стволов. Вероятно, существует возможность приобретения DASAN Rapid c разными длинами стволов и исполнениями прикладов: южнокорейская компания как раз является профи в области изготовления деталей к оружию и это, думается, для них не проблема. Скорее всего акцент, на «классический» облик помпы делается с целью привлечь внимание покупателей из гражданского сектора. Cверхкомпактное помповое ружье с пистолетной рукояткой и съемным прикладом порой имеет репутацию «криминального» оружия и не слишком жалуется разрешительными структурами.

Вариант с «военным» прицелом носит наименование V3 Tactical
Вариант с «военным» прицелом носит наименование V3 Tactical

Что еще привлекательного в устройстве DASAN Rapid? В первую очередь, необычайная простота устройства и легкость сборки/разборки. Для неполной разборки оружия (после обязательной проверки магазина и патронника) требуется лишь отвинтить гайку на конце трубки магазина и снять ствольный блок, состоящий из ствола с затвором и цевья. После этого извлекаются пружина, затвор и затворная рама. И все!

Информации о цене, где и когда появится ружье в продаже пока нет.

Технические характеристики ружей семейства Rapid:

Модель:V1 Standard, V2 Rib, V3 Tactical VS SB
Производитель:DASAN Machineries Co.
Калибр:12 гладкий
Принцип действия:магазинное ружье с подствольным трубчатым магазином и перезарядкой подвижным цевьем
Длина ствола:470 мм (18,5") 218 мм (8,6")
Магазин:трубчатый подствольный
Емкость магазина:7+13+1
Отделка:черное матовое покрытие или камуфляж
Ложа и цевье:пластик
Общая длина:1050 мм740 мм
Вес:3 кг

ALL4SHOOTERS.COM

  • Новости » Оружие
  • Ronin12220

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль