Индийцы и британцы займутся производством полиэтиленовой брони

Заготовка из Tensylon

Заготовка из Tensylon

Британская компания BAE Systems и индийская Anjani Technoplast создадут совместное предприятие по производству легкой брони из Tensylon - легкого и прочного материала на основе полиэтилена, сообщает DefPro. Совместное предприятие будет выпускать пластиковые элементы брони для бронежилетов и военной техники.

Как ожидается, на первом этапе совместное предприятие BAE Systems и Anjani Technoplast будет заниматься интеграцией полиэтиленовых элементов в уже используемую индийскими военными и полицией броню. Позже будет производиться разработка самостоятельной продукции. Обе компании уверены в успехе, поскольку Tensylon уже прошел проверку боем в Ираке и Афганистане - некоторые из элементов защиты от мин американских бронемашин выполнены из полиэтилена.

Ранее Anjani подала заявку на участие в тендере Центрального полицейского управления Индии на поставку 59 тысяч бронежилетов. На конкурс представлены несколько образцов бронежилетов с защитными вставками из Tensylon. Победитель тендера индийской полиции получит контракт стоимостью 35 миллионов долларов.

Следует отметить, что полиэтилен все чаще привлекает внимание военных в качестве материала, который можно использовать для производства легкой и прочной брони. В частности, Морская пехота США проводит тендер на создание защитных пластиковых шлемов. Несколько вариантов полиэтиленовых шлемов уже были испытаны, однако оказались неспособными защищать солдат ни от пуль, ни от сильного удара тупым предметом.

Сложность создания шлемов заключается в том, что вогнутые полиэтиленовые элементы отличаются меньшей прочностью по сравнению с плоскими пластиковыми элементами. Между тем, плоские полиэтиленовые вставки в броне признаны эффективными и уже широко используются в полицейских бронежилетах в США и Европе.

lenta.ru

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • Ronin28710

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль