Новое нарезное оружие само стреляет со снайперской точностью

Precision Guided Firearm (PGF)

Спустя всего несколько дней после того, как впервые на 3D-принтере был напечатан пистолет, в продажу поступило новейшее ружьё, с помощью которого можно выстрелить точно в цель с расстояния до 900 метров. Изобретение принадлежит техасской компании TrackingPoint.

Нарезное ружьё стоимостью в $22 тысячи называется Precision Guided Firearm (PGF), что можно перевести как "огнестрельное оружие высокой точности". Согласно словам президента компании Джейсона Шобла (Jason Schauble), для разработки ружья использовалась вариация технологии "затвор и спуск" (lock-and-launch), при помощи которой человек может стрелять из ракеты "воздух-воздух" без обязательного точного прицела.

PGF позволяет стрелку самому выбирать цель, а вот точное время выстрела подсказывает оружие. Устройство учитывает такие факторы, как скорость ветра, уровень дрожания руки, отдача, температура воздуха, влажность и изменение траектории пули под действием гравитации — словом, всё, что может повлиять на точность выстрела.

Система сопровождения цели PGF включает в себя операционную систему на базе Linux, лазерный дальномер, камеру и цветной дисплей высокого разрешения, вмонтированный в оптический прицел в верхней части ружья. Стрелку нужно всего лишь выбрать цель и нажать на кнопку, расположенную рядом с пусковым устройством, тогда как лазерная точка падает прямо на цель.

Примечательно, что у ружья есть передатчик Wi-Fi. Таким образом, можно передать изображение в прицеле на смартфон или планшет. К тому же, пользователь сможет ввести пин-код в свой телефон, чтобы активировать управляемое прицеливание.

В ходе испытания нового ружья выяснилось, что даже новички стреляют точно в цель с расстояния от 500 до 900 метров.

Precision Guided Firearm (PGF)

Военные США считают, что такое оружие нельзя продавать гражданским лицам, а охотники говорят, что с подобными технологиями теряется весь вкус к охоте.

Оружейный аналитик из университета Шеффилда Ноэль Шарки (Noel Sharkey) также скептически относится к новому изобретению: "Появление такого "умного" оружия может угрожать мирному населению. Профессия снайпера требует не только опыта и таланта, но и долгосрочной подготовки, а теперь каждый может стрелять с дальнего расстояния точно в цель".

Дэвид Тэйлор (David Taylor) из Альянса сельской местности Великобритании (UK Countryside Alliance) придерживается другого мнения. Он считает, что хоть такие ружья в охоте действительно бесполезны, для спортивной стрельбы они могут быть очень интересной новинкой. "Это показательный пример эволюции огнестрельного оружия. К тому же, я сомневаюсь, что оно сможет попасть в плохие руки", — говорит Тейлор, который также является организатором различных спортивных состязаний по стрельбе по мишеням.

Эксперты же отмечают: нарезные ружья в силу своей громоздкости редко используются для совершения преступлений. Но если вдруг PGF попадёт не в те руки, придётся потратить много времени, сил и денег, чтобы устранить опасность и вернуть к нормальной жизни мирное население.

Успокаивает то, что новинка от TrackingPoint стоит довольно дорого, из-за чего крайне маловероятно, что мелкие воры, живущие по соседству, когда-либо обзаведутся таким ружьём.

Вести.Ru

  • Новости » Оружие
  • Ronin14181

Комментарии

USERNAME Mercenary
Видео по теме:

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль