«Ручной пулемёт ленточный»: Калашников показал РПЛ-20

РПЛ-20

Концерн Калашников в преддверии международного форума "Армия-2020" показал новый ручной пулемет РПЛ-20, разработка которого ведется по заказу Минобороны.

Как заявили в самом концерне, новый пулемет создан на основе ручного пулемета РПК-16 с внесением определенных изменений по итогам опытно-войсковой эксплуатации. На данный момент создан только опытный образец пулемета, который проходит заводские испытания.

«В ходе войсковых испытаний опытной партии пулеметов РПК-16 - в том числе их боевого применения, - Минобороны смогло уточнить требования к этому виду оружия. Работа над РПК-16 велась в инициативном порядке, теперь же мы занимаемся созданием легкого пулемета уже в рамках гособоронзаказа» - заявил ранее глава концерна Дмитрий Тарасов.

Специалисты Калашникова сообщили, что РПЛ-20 создан под патрон 5,45Х39 мм, питание пулемета ленточное, лента также разработана в концерне. Патронная коробка под 100 патронов. Имеется возможность смены ствола, предохранитель двухсторонний, приклад складной с регулируемой щекой. Вес в зависимости от длины ствола: с коротким - 5,2 кг, с длинным - 5,5 кг. Пулемет оснащен планкой Пикатинни для крепления прицелов и других приспособлений. На пулемет устанавливаются все типы оптических и коллиматорных прицелов.

РПЛ-20

Новый пулемет будет официально представлен на международном военно-техническом форуме "Армия-2020".

TOPWAR.RU

  • Новости » Оружие
  • Ronin9360

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль