Сотрудников МВД вооружат травматическими пистолетами «Хорхе»

Травматический пистолет «Хорхе»

Травматический пистолет «Хорхе»

Новый травматический пистолет "Хорхе" поможет снизить опасность применения боевого оружия и избежать инцидентов, которые произошли в октябре текущего года в Туве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление председателя совета директоров Климовского специализированного патронного завода (КСПЗ) Анатолия Шкирко, которое он сделал на выставке "Интерполитех-2009".

Шкирко отметил, что новый 10-миллиметровый пистолет был передан специалистам МВД на испытания еще в 2008 году. По его словам, в 2010 году "Хорхе" может быть принят на вооружение Министерства внутренних дел РФ в качестве нелетального оружия. Представитель КСПЗ также добавил, что испытания пистолета проходят успешно.

"Хорхе" будут производить в нескольких вариантах - как с длинным стволом, так и с укороченным. По словам Шкирко, такими пистолетами можно также вооружать бойцов спецназа и сотрудников патрульно-постовой службы. Также на выставке "Интерполитех-2009" продемонстрировали 9-миллиметровый патрон с резиновой пулей, которая не рикошетит и позволяет вести эффективную стрельбу на расстояние до 10 метров.

Первый инцидент с применением огнестрельного оружия сотрудником милиции произошел в Туве 24 октября. Оперуполномоченный управления БЭП МВД Тувы Аян Павлов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, застрелил из табельного пистолета Макарова командира взвода ДПС и ранил инспектора, после чего покончил жизнь самоубийством.

25 октября сотрудник ДПС Борбак-оол Баир выстрелил из пистолета Макарова в 17-летнего школьника, ранив также его подругу. Через два дня юноша скончался в больнице. Борбак-оол Баир до окончания расследования отстранен от работы и находится под подпиской о невыезде.

lenta.ru

  • Новости » Оружие
  • Ronin30660

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль