Tracking Point - высокие технологии в снайпинге

Tracking Point - высокие технологии в снайпинге

Компания TrackingPoint разработала снайперский комплекс, который позволит минимизировать ошибки стрелка. С помощью этой умной электронной системы попасть в цель сможет даже новичок.

Система очень проста в использовании. Перед тем, как открыть огонь, стрелок помечает цель, нажав кнопку на спусковой скобе винтовки (метку можно снять и поставить снова).

После нажатия на спусковой крючок, выстрел не произойдет мгновенно. Система отправит пулю в цель в наиболее подходящий момент, когда перекрестье прицела идеально совпадет с меткой.

Снайпер также сможет самостоятельно выстрелить в момент, когда перекрестье прицела изменит свой цвет на красный.

Разработчики утверждают, что во время стрельбы учитывается не только расстояние до цели, но и направление, и скорость ветра.

По предварительным данным, компания TrackingPoint, которая находится в Остине, штат Техас, планирует выпускать три модели винтовок, оснащенных баллистическими компьютерами по следующим ценам:

  • XS1 – тактическая винтовка под патрон .338 Lapua Magnum по цене $20 000
  • XS2 – облегченная версия XS1, под патрон .300 Win. Mag. по цене $17 500
  • XS3 – охотничья версия XS2, под патрон .300 Win. Mag. по цене $15 000

Уже возможен предзаказ на все три типа винтовок. Предоплата – 25%. Поставки оружия планируются на весну 2013 года.

В интернет просочилась информация о том, что сами винтовки будет производить известная компания Surgeon Rifles. Стволы будет изготавливать хорошо зарекомендовавшая себя компания Krieger Barrels.

Длина ствола будет составлять 27" (XS1), 24" (XS2) и 22" (XS3). Винтовки будут оснащены прицелами переменной кратности 6-30x (для XS2 и XS3) и 6-35x (для XS1). Вместе со снайперским комплексом, в комплект войдут 200 патронов.

Компания «TrackingPoint» заявляет, что баллистический компьютер гарантирует точность на дистанциях до 1200 ярдов для XS1, 1000 ярдов для XS2 и 750 ярдов для XS3.

По утверждению производителя: «Оптика постоянно отслеживает цель и удерживает метку, даже если она покидает поле зрения. Прицел автоматически настраивается на нужную дистанцию и другие баллистические переменные».

И напоследок утверждают, что снайперский комплекс будет оснащен беспроводным подключением (предположительно Bluetooth). Планируется разработка приложения для смартфонов, которое сможет записывать все, что вы видите через область прицела.

Некоторые энтузиасты стрелкового дела с большой иронией восприняли новую разработку компании TrackingPoint и ставят под сомнение надёжность данного изобретения.

У оружейного сообщества возникло много вопросов о новом продукте компании TrackingPoint, например:

  • как работает система с движущейся целью?
  • как долго служат батарейки?
  • сколько этот комплекс будет весить?
  • если баллистический компьютер выйдет из строя, можно ли будет стрелять как из обычной винтовки?

И эти вопросы продолжают множиться.

Несмотря на высказанную критику, сообщество с интересом следит за свежими сведениями о новинке.

Выход продукта анонсирован на январь 2013 года.

Українська асоціація власників зброї

  • Новости » Оружие
  • Ronin14861

Комментарии

USERNAME Mercenary
Видео по теме:

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль