Пистолеты

(каталог оружия по странам)

Пистолет Bersa M 85 / 86

Пистолет Bersa M 86 / 86

Продолжая усовершенствование своих 9-мм пистолетов под патрон .380 ACP, аргентинская компания «Bersa S.A.» в 1985 году предложила новый пистолет Bersa Mod 85, а в 1986 году - Bersa Mod 86.
Автоматика пистолетов работает за счет отдачи свободного затвора. Запирание канала ствола осуществляется массой кожуха-затвора и возвратной пружиной, расположенной на стволе.
Ударно-спусковой механизм куркового типа.

Пистолет Clement M 1907

Пистолет Clement M 1907

В 1907 году бельгийский оружейник из Льежа Шарль Ф. Клеман предложил новый карманный автоматический пистолет, получивший название Clement M 1907.
Модель Clement M 1907 представляет собой дальнейшее развитие пистолета Клемана образца 1903 года.
В целом конструкция Clement M 1907 аналогична Clement M 1903, однако, в модель 1907 года были внесены заметные изменения.

Пистолет Clement M 1908

Пистолет Clement M 1908

В 1907 году бельгийский оружейник Шарль Ф. Клеман (Charles Ph. Clement) предложил карманный автоматический пистолет, получивший название Clement M 1907. Однако коммерческого успеха он не получил (как считают отдельные эксперты, из-за неудачного внешнего вида).
В 1908 году Клеман модифицировал свой пистолет модели 1907 года и стал производить новый карманный пистолет Clement M 1908 под патрон 6.35 mm Browning, который получил изменения, в основном «косметического» характера.

Пистолет Clement M 1912

Пистолет Clement M 1912

В 1912 году оружейник из Льежа Charles Ph. Clement, создававший карманные пистолеты, предложил новый малогабаритный пистолет Clement M 1912.
В этой модели Клеман отказался от своих ранее запатентованных изобретений в пользу конструкции со свободным затвором, весьма напоминающей Browning M 1906, но без рамочного предохранителя.
Производство пистолетов было налажено в 1912 году.

Пистолет FN FNP-9 / FNP-9M / FNP-357 / FNP-40 / Browning PRO-9 / Browning PRO-40

Пистолет FNP-9 / FNP-9M / FNP-357 / FNP-40 / Browning PRO-9 / Browning PRO-40

В 2003 году знаменитой бельгийской фирмой «Fabrique Nationale» (FN Herstal) впервые был представлен новый 9-мм пистолет FNP-9. Новый пистолет создавался с использованием в его конструкции технологии применения полимерных материалов и концепции модульности оружия, позволяющей использовать дополнительные приспособления и настраиваться под стрелков с разными размерами ладони.
Производство для европейского и американского рынка было налажено компанией FN и FN Manufacturing соответственно.

Пистолет FN Fourty-Nine

Пистолет FN Fourty-Nine

В конце 1990-х годов знаменитой бельгийской компанией Fabrique Nationale Herstal в качестве служебного и полицейского оружия был предложен новый пистолет.
Поскольку этот пистолет изначально разрабатывался под патроны двух калибров - .40 S&W и 9 mm Parabellum, то и получил соответствующее название «Fourty-Nine».
Хотя пистолет был создан под самые популярные патроны, использовал магазины большой емкости и обладал небольшим весом он не смог соперничать с новыми пистолетами.

Пистолет Arsenal P-M02 Compact

Пистолет Arsenal P-M02 Compact

До конца 1990-х годов болгарская оружейная компания «Arsenal» выпускала копии советских пистолетов Макарова ПМ и их модификаций (в частности пистолет Arsenal P-M01). В связи со снятием этих моделей с вооружения болгарской армии и падением экспорта завод Арсенал на рубеже XX – XXI в.в. приступил к разработке нового пистолета, который должен был в большей мере соответствовать современным требованиям и представлениям о полицейском и гражданском оружии.

Пистолет Webley & Scott M 1910

Webley & Scott M 1910

В 1910 году в попытках создать более мощный пистолет военного образца компания «Webley & Scott Ltd» выпустила новый пистолет под американский патрон .38 АСР (9х23 SR). Этот пистолет получил обозначение «Webley & Scott Model 1910» и представлял собой дальнейшее развитие модели Webley & Scott M 1909.
Пистолет Webley & Scott M 1910 был предложен в двух вариантах, основное отличие между которыми состояло в использовании различных предохранителей.

Пистолет Roth-Sauer 1900

Пистолет Roth-Sauer 1900

Объединив свои усилия, Георг Рот и Карел Крнка совместно разработали конструкцию нового самозарядного пистолета, которая была запатентована в 1900 году.
Однако на фабриках Рота находилось оборудование только для производства патронов и совсем отсутствовало для выпуска оружия. В этой связи патент на производство пистолета был продан фирме J.P. Sauer & Sohn, где в 1910 году под названием Roth-Sauer было начато его производство.

Пистолет Steyr-Pieper M1908

Пистолет Steyr-Pieper M1908

В 1908 году австрийская фирма Österreichische Waffenfabriks - Gesellschaft Steyr начала выпускать пистолет Steyr-Pieper M1908. Конструкция пистолета была разработана бельгийским оружейником Николасом Пиепером (Nicolas Pieper), патент у которого и приобрела фирма Steyr.
Австрийский пистолет Steyr-Pieper M1908 отличался от оригинальной конструкции Пипера в основном такими мелочами, как измененными длиной ствола и прицельными приспособлениями, а также измененным углом наклона рукоятки и креплением щечек рукоятки двумя винтами вместо одного.

Пистолет Steyr-Pieper M1908

Пистолет Steyr-Pieper M1908

В 1908 году австрийская фирма Österreichische Waffenfabriks - Gesellschaft Steyr начала выпускать пистолет Steyr-Pieper M1908. Конструкция пистолета была разработана бельгийским оружейником Николасом Пиепером (Nicolas Pieper), патент у которого и приобрела фирма Steyr. Австрийский пистолет Steyr-Pieper M1908 отличался от оригинальной конструкции Пипера в основном такими мелочами, как измененными длиной ствола и прицельными приспособлениями.

Пистолет Erika

Пистолет Erika

Австрийский карманный пистолет «Erika», предназначенный для самообороны, разработал австрийский инженер-оружейник из Кремса – Франц Пфаннл (Franz Pfannl) в 1912 году.
В пистолете использовался особый патрон калибра 4,25 мм (.167), который вероятно был разработан по договоренности с фирмой «Хиртенберг», занимавшейся производством боеприпасов. Под этот же патрон немецкая фирма Menz в свое время наладила выпуск пистолетов «Liliput», что породило второе название патрона - 4,25 Liliput.

Пистолет Little Tom

Пистолет Little Tom

Пистолет «Little Tom» был разработан чешским изобретателем Алоисом Томишкой в качестве оружия самообороны на коротких дистанциях.
В 1908 году Алоис Томишка запатентовал свою разработку в Англии, а через несколько месяцев в Австро-Венгрии. После окончания Первой Мировой войны и распада Австро-Венгрии он возвращается в Чехию где было налажено производство пистолета Little Tom. В это же время он продает патент на пистолет австрийской компании Wiener Waffenfabrik.

Пистолет Bergmann-Schmeisser M 1894

Пистолет Bergmann-Schmeisser M 1894

Автоматика пистолета Bergmann-Schmeisser M 1894 работала на основе схемы со свободным затвором.
Одной из характерных особенностей этого оружия было отсутствие какого-либо выбрасывающего механизма. Стреляные гильзы извлекались из патронника остаточным давлением пороховых газов.

Пистолет Browning BDM

Пистолет Browning BDM

В 1991 году американской фирмой «Browning Arms Company», являющейся подразделением бельгийской компании «Fabrique Nationale», и использующей торговую марку Browning, также принадлежащую «FN», на базе известного бельгийского «High Power» был создан новый 9-мм пистолет, получивший название BDM (Browning Double Mode).
Хотя Browning BDM и разрабатывался на базе High Power, он был создан со значительными изменениями.